Архив новостей - СШ 2 г.Кобрина
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.11.2021

Профессия пограничника особенная

Выбор профессии для выпускника школы — вопрос принципиально важный. Лучше сделать свой выбор вовремя и осознанно, а затем следовать ему до конца

Об этом сегодня, 24.11.2021, с учащимися 11-х классов средней школы № 2 г. Кобрина беседовал начальник отдела информационных технологий Пинского пограничного отряда Республики Беларусь подполковник Пашкевич А.В.:

- Профессия пограничника особенная, она востребована обществом и пользуется у нашего народа большим уважением. Нет в стране человека, который не понимал бы, насколько важно сохранить мир и спокойствие на наших границах, пресекать любые проникновения в Беларусь потенциальных террористов, оружия, наркотиков, литературы экстремистского содержания, нелегалов. Чтобы нейтрализовать это, нужны высокопрофессиональные национальные кадры. Их готовит наш институт. И мы будем рады, если в этом году кто-то из вас пополнит наши ряды, – сказал Пашкевич А.В.

 

Также имеется прием в институт девушек. Опыт службы в войсках показал: на пограничном контроле они просто незаменимы. Женский глаз, наблюдательность, чутье, интуиция помогают им точно и глубоко понять, если за душой у него далеко не чисто.

Офицер-пограничник — человек чести, высоких профессиональных, нравственных, морально-психологических качеств, неукоснительно следующий своему служебному долгу и корпоративной этике.  Пограничная служба - не профессия, а состояние души человека.