«С осенью прощаемся»

Итогом работы над проектом «Времена года. Осень» в 1 «А» классе стал сегодняшний праздник

Любое время года по-своему прекрасно. Осень – время сбора урожая, время очаровательных перемен в природе. Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья. Ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапоги.

На дворе слякоть, холодно, выпал первый снег, а у нас в классе царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Дети пели песенки об осени, играли в весёлые игры, читали стихи. На празднике ребята перевоплощались в разных героев, вели спор, кто из овощей полезней и вкусней, любовались поделками из овощей и фруктов, которые сделали вместе с родителями; любовались своими рисунками на осеннюю тематику. Нашему празднику предшествовала большая работа под руководством учителя Назымаевой Светланы Фёдоровны: экскурсии в природу; беседы «Почему птицы улетают на юг?», «Что изменилось в нашем сквере», «Осенний урожай», «Почему деревья сбрасывают листву?», «Почему медведь зимой спит, а заяц нет?»; а также дидактические игры «С какого дерева листок», «Огород, огород, очень много с ним хлопот»; чтение художественной литературы (сказки, рассказы, загадки, пословицы, поговорки).

Актуальность выбора темы проекта позволила в условиях воспитательно-образовательного процесса расширить знания ребят о сезонных изменениях в природе в осенний период. Совместная деятельность детей и родителей способствовала установлению благоприятного климата в детском коллективе, воспитанию чувства прекрасного, уважению к народным традициям белорусского народа.