Табак приносит вред телу,
разрушает разум, отупляет целые нации.

О. Бальзак

Наша цель: помочь понять, что курение это чрезвычайно вредная и опасная привычка. Я хочу показать, к чему это может привести.

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества. Так вот сегодня в третий четверг ноября -17 ноября и выпал Международный день отказа от курения.

Мероприятия, посвященные такому важному событию, как день отказа от курения, проходят на всех уровнях. Занимаются их проведением в основном общественные организации.

В нашей школе вся неделя была объявлена неделей здорового образа жизни, проводились тематические мероприятия против курения и за здоровый образ жизни при активном участии учащихся из отряда «Щит» МООП им. Пуганова В.П. совместно с социальным педагогом Гурской М.А. и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Буза Д.С.

В поддержку здорового образа жизни с целью профилактики курения в школе была проведена акция «Мы за здоровый образ жизни», в ходе которой участниками МООП были распространены буклеты и размещена информация на стендах о вреде курения, запрете курения на территории школы.

В рамках акции «Можно и без сигарет получать удовольствие от жизни» ребята беседовали с жителями города о запрете и профилактике курения, раздавали буклеты и листовки на эту тему. В итоге было выяснено, что большое количество граждан отказались от курения (7 из 10 человек), а также никогда не курили и не курят (37 из 50 человек).

На классных часах с использованием видеофильма «Никотин – секреты манипуляции» учащиеся 8-11 классов узнали об отрицательном влиянии курения на психическое и физическое здоровье человека, а такжео вреде вейпов.

И ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПОМНИТЬ УЧАЩИМСЯ И ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ РОДИТЕЛЯМ

Уважаемые родители! В последнее время участились случаи использования электронных сигарет в молодёжной среде! Вэйпы и айкос-приспособления для курения - это то, чему отдают предпочтение в основном молодые люди. Парение вейпов сопровождается снижением иммунитета курильщика, является фактором риска развития онкологических заболеваний. В связи с этим просим обратить внимание на ваших детей: странный запах (выпечка, ягоды), жирные пятна на одежде, постоянная зарядка аккумуляторов, новая терминология, просьба о дополнительных карманных деньгах.

Проверяйте рюкзаки, карманы на наличие подозрительных предметов, внимательно относитесь к личным вещам своих детей!

Уважаемые родители! Будьте бдительны независимо от того, насколько вы доверяете своему ребёнку.