ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

Информационный блок «Беларусь спортивная»

Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Беларусь по праву считается спортивной страной. В республике приняты законодательные акты, обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Традиционными стали:

• физкультурно-спортивные соревнования «Белорусская лыжня»,
  • Всебелорусский физкультурно-спортивный праздник, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь,
  • Минский полумарафон
  • республиканские отраслевые спартакиады
  • республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»
  • «Золотая шайба» – республиканские соревнования среди детей и подростков по хоккею на призы Президента Республики Беларусь
  • республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба
  • республиканские соревнования по гандболу «Стремительный мяч»
  • соревнования по шахматам «Белая ладья»
  • детско-юношеская волейбольная лига «Мяч над сеткой»
  • серия теннисных турниров «Золотая ракетка» среди детей возрастом до 12 лет

Для профессиональных спортсменов и любителей в Беларуси немало спортивных сооружений мирового класса. Среди них:

Информационный блок «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь».

22 марта 2021 года исполнилось 30 лет с того момента, как в 1991 году на учредительной конференции в Минске был создан Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь (НОК Беларуси).

Первым президентом НОК Беларуси избран председатель Госкомспорта БССР Владимир Николаевич Рыженков. Первым вице-президентом – трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь.

9 марта 1992 года НОК Беларуси признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена этой организации.

Важной для белорусского спорта является 101-я сессия МОК, которая прошла 21-25 сентября 1993 года в Монако. На этой сессии НОК Беларуси стал полноправным членом мировой олимпийской семьи. Республика Беларусь получила право делегировать на Олимпийские игры свою национальную команду.

Впервые белорусские спортсмены выступили самостоятельной дружиной на Олимпийских играх в 1994 году. Это историческое событие произошло на зимних Играх в Лиллехаммере (Норвегия). Белорусскими атлетами тогда было завоевано две серебряные награды. Отличились Игорь Железовский (конькобежный спорт) и Светлана Парамыгина (биатлон).

Первую золотую медаль Олимпиады в истории независимой Беларуси завоевала Екатерина Карстен (Ходотович) (академическая гребля). Произошло это 28 июля 1996 года в Атланте (США).

Информационный блок «Беларусь туристическая»

Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики. В сфере туризма в качестве приоритетов данной программой определены развитие въездного и внутреннего туризма, повышение конкурентоспособности туристических услуг и продвижение национальных туристических брендов на мировом рынке.

Сегодня 4 объекта на территории страны включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: национальный парк «Беловежская пуща», Мирский замок, архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в Несвиже и пункты геодезической дуги Струве.

Беларусь участвует в проектах, ориентированных на повышение туристической привлекательности нашей страны для соседних государств, – «Неизвестная Европа» в Гродненской области, Еврорегион «Поозерье», «Белла-Двина» в Витебской области. Все они помогают более эффективно использовать историко-культурное наследие и уникальный природный потенциал страны в сфере туризма.