Прием на воинский учет

Об организации прохождения медицинского освидетельствования при приписке граждан

19 января учащиеся средней школы №2 г. Кобрина 2006 г.р. в соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1662 от 18 декабря 2003 г. «Об утверждении Положения о воинском учете» прибыли в призывной пункт военного комиссариата Кобринского и Жабинковского районов в сопровождении руководителя по военно-патриотическому воспитанию Д.С. Буза.

Приписка – это первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста. Приписка граждан к призывным участкам проводится ежегодно в январе – апреле по их месту жительства.

Ребята предъявили необходимые документы и прошли медицинскую комиссию (перечень этих документов указывается в повестках военного комиссариата (обособленного подразделения) или иного органа, осуществляющего воинский учет), каждому из них выдали удостоверение призывника, разъяснили права и обязанности призывника, правила воинского учета и порядок прохождения обязательной подготовки к военной службе. Вступив в правовые отношения с военкоматом, юноши приобрели статус допризывника, который через два года перерастет в статус призывника.