"30 лет спустя:

об учителях и уроках, которых больше никогда не будет"

В 1992 году, получив аттестаты об окончании школы, разлетелось в разные стороны еще одно поколение учеников. Через 30 лет об учителях и уроках, которых больше никогда не будет, вспоминает выпускница школы №2 г. Кобрина Ольга Берёзкина.

shkola2vipuskniki001

Выпускники СШ № 2 г. Кобрина 1992 г.

Сейчас в интернете часто можно встретить материалы, которые описывают различные типы учителей и методы их работы. В комментариях — возмущённые высказывания оскорблённых родителей и не менее возмущённые ответы из лагеря учителей. Мы тоже видели в своих учителях недостатки. Но врезалось в память и осталось там навсегда нечто другое.

shkola2vipuskniki006

Выпускники СШ № 2 г. Кобрина 1992 г.

Ромка из моего класса до сих пор влюблён в химию. Слава «шпрехал», как немец, и никогда не боялся уроков немецкого, которых боялись все. Лена знала все на свете, но все равно дрожала. Уроки физкультуры для многих остались самым большим спортом в жизни. На ботанику, зоологию, историю мы дружно ходили пошуметь, испытывая терпение наших учителей.

shkola2vipuskniki020

Фото: архив ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина»

Через 30 лет школьное прошлое видится немного иначе. Мы слушали своих учителей, но часто не слышали. Мы оценивающе смотрели на них и видели, казалось, всё.  Учителя искали подходы к нам, а мы — к ним. Многое из того, что мы учили  в школе, забылось. Я, конечно, помню, что косинус — это отношение какого-то катета к гипотенузе. Но в своей жизни после школы Косинусом называла разве что кота. А вот учителей своих помню всех.

shkola2vipuskniki008

Александр Борисович Березовский (в центре) директор СШ №2 г. Кобрина с 1964 по 1991 годы

Как сейчас вижу, по коридору неспешной походкой, по-хозяйски идёт директор Александр Борисович Березовский — коридор пустеет. Ученикам не хотелось лишний раз попадаться ему на глаза. Но сейчас понимаешь, что вовсе не страшен был наш директор — он был безмерно уважаем. Он знал, казалось, всё обо всех учениках в школе, и его авторитет в наших глазах был безграничен. А высшей наградой для старшеклассника было рукопожатие директора.

shkola2vipuskniki009

Коллектив педагогов СШ №2 на встрече в школьном музее

Вот кабинет математики, где полновластной хозяйкой в те годы была Мария Михайловна Ничик. Своему серьёзному предмету она учила нас так же серьёзно. Сколько раз мы, дети из деревни, не успевали на автобус и в любую погоду тащились домой пешком, потому что после уроков переписывали самостоятельную или доказывали невыученную теорему.  Мы чётко знали, что тех, кто не подготовил домашнее задание или не усвоил тему, ждёт страшное наказание — дополнительное занятие после уроков.

shkola2vipuskniki002

Фото: архив ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина»

Гроза всех «немцев» — Светлана Николаевна Печалина. Другие языки в ту пору в нашей школе просто не изучались. Элегантная, всегда на высоких каблуках, она щедро ставила красивые «единицы» в дневники всей группе, кроме Славы, конечно. Четкая фраза «Садитесь, пожалуйста» (Setzen sie sich bitte!) до сих пор звучит в ушах. Нелегко было на уроках немецкого, зато в институте было легко.

shkola2vipuskniki017

Фото: архив ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина»

Елена Михайловна Крачина, услышав от нас на уроке белорусского языка и литературы звук «г» на русский манер, с горечью просила не произносить его так — позиция ее была принципиальной. Вучням, якiя лiчылi патрабаванне настаўнiцы беларускай мовы неабавязковым, яна нагадвала пра гэта, пакуль яны не выпраўлялiся.

shkola2vipuskniki018

Фото: архив ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина»

К сожалению, многие наши учителя уже ушли из жизни, но в детских воспоминаниях навсегда остались: неиссякаемая энергия учителя физики — Светланы Леонидовны Цебрук, доброта учителя биологии — Фёдора Николаевича Волосюка и учителя истории Евгении Ивановны Дякулич. Добрые воспоминания оставили о себе: заместитель директора по учебной работе — Валентина Фёдоровна Марченко, учитель начальных классов — Анна Мартыновна Адамич, учитель биологии — Владимир Петрович Бабий, учителя русского языка и литературы — Любовь Ильинична Минчина, Лидия Анатольевна Кирильчук, учитель немецкого языка — Елена Яковлевна Жолох, учитель физики — Андрей Фёдорович Нестерук, учитель трудового обучения — Пётр Леонтьевич Сазоненко, учитель химии — Алексей Кириллович Касько, учитель физкультуры — Павел Павлович Яремчук, учитель НВП — Пётр Тимофеевич Дорошко, медсестра — Людмила Ксенофонтовна Цумик, преподававшая нам медицину. В их поведении мы чувствовали степенность, достоинство, спокойную уверенность в том, что они делают очень важное дело.

shkola2vipuskniki0111

Фото: архив ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина»

Да, наши учителя были строгими. Но они хотели видеть нас достойными людьми, прививали нам серьёзное отношение к учёбе — как к труду. И пусть не все знания, полученные в школе, нам пригодились в жизни, но уроки ответственного отношения к любому делу усвоены многими.

shkola2vipuskniki007

shkola2vipuskniki010

shkola2vipuskniki003

Фото: ГУО «Средняя школа №2 г. Кобрина» и из личного архива выпускников 1992 года