«Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС РБ»

В лицее МЧС стартовали онлайн-экскурсии для абитуриентов 2022 года

8 февраля первыми участниками виртуальной экскурсии стали учащиеся из 69 школ Брестской области. В их числе и учащиеся 6-классов школы № 2 г. Кобрина совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Бузой Дмитрием Сергеевичем. Ребята познакомились с материально-технической, учебной и спортивной базой лицея, а также узнали о правилах поступления.

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» является учреждением общего среднего образования, в котором осуществляются обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Обучение направлено на подготовку к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, по специальностям военного образования для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь и иные учреждения образования.

Школьники познакомились со сведениями об истории возникновения и существования лицея, о том, что свою историческую летопись учебное заведение ведет с 25 мая 2004 года, когда Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №612 по инициативе и при поддержке руководства МЧС и Гомельского облисполкома было принято решение о создании государственного учреждения образования "Лицей при Гомельском инженерном институте" МЧС Республики Беларусь.

За время существования Лицея МЧС с 2004 по май 2021 года путевку в жизнь получили 545 учащихся.

С сентября 2018 года в лицее была начата подготовка к реализации республиканского экспериментального проекта по апробации модели организации образовательного процесса в специализированном по спорту классе.

В ходе просмотра видеофильма о лицее, ребята ознакомились с его учебно-материальной базой:

- пять спальных корпусов (в каждом корпусе имеется общая бытовая комната; холл психологической разгрузки и отдыха, оборудованный мягкой мебелью, телевизором, уголком читателя; помещения для стирки и сушки белья, хранения личных вещей учащихся; спальные комнаты; санузлы и душевые кабины);

- учебный корпус (23 учебные аудитории, из которых 20 оснащены интерактивным оборудованием, компьютерный класс, библиотека с читальным залом, спортивный зал 36х18 м, тренажерный и борцовский залы);

- плавательный 25-метровый бассейн на 4 дорожки;

- учебно-практический центр (зимний сад, конференц-зал, медиатека, класс контроля знаний);

- инновационно-образовательный центр безопасности жизнедеятельности Гомельской области;

- плац, столовая, зрительный зал, административный корпус с общежитием на 30 мест, медицинский пункт, здание оперативно-дежурной части;

- административный корпус с общежитием, здание оперативно-дежурной части, медчасть;

- игровая площадка 20х40м и беговая дорожка с искусственным покрытием, два гимнастических городка и учебная пожарная башня;

- музей истории лицея.

Учащиеся 6-х классов узнали о преимуществах обучения в лицее МЧС и важности профессии спасателя.