«Афганістан у лёсе нашых землякоў»

В 2022 году исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республики Беларусь», 15 февраля установлено Днем памяти воинов-интернационалистов. Так, 01-15 февраля 2022 в средней школе № 2 г. Кобрина в рамках республиканской декады «Афганістан у лёсе нашых землякоў» с целью гражданско-патриотического воспитания учащихся 5-8 классов руководителем по военно-патриотическому воспитанию Дмитрием Сергеевичем Бузой был организован ряд тематических мероприятий.

Мероприятия декады способствовали формированию у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств на примерах мужества земляков, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, сохранению памяти о воинах-интернационалистах – уроженцах Беларуси и тех, чья судьба связана с нашей страной.

Дмитрий Сергеевич в рассказал учащимся об истории возникновения Дня памяти воинов-интернационалистов. Ребята узнали исторические сведения о войне в Афганистане, просмотрели хроникально-документальный и художественный фильм, посвященный Афганской войне, поучаствовали в обсуждении этой темы и получили ответы на интересующие их вопросы.

Учащиеся с интересом воспринимали эту тяжёлую, но актуальную в нынешнем мире тему. К сожалению, мир продолжает воевать, и тема защита Отечества в приоритете нашего государства. И тем бесценнее опыт специалистов, прошедших военную службу в «горячих» точках нашей планеты, тем важнее сохранить уважительную память о тех событиях и научить каждого гражданина страны быть её патриотом.

В преддверии памятной даты учащиеся приняли участие в республиканском конкурсе « У каждого времени свои герои» в номинации «К подвигу героев прикоснись», посредством которого выразили собственное видение Афганской войны и участие в ней земляков, и воплотили в своих работах идеи, пропагандирующие мужество белорусского народа, идеи противодействия войнам и сохранения мира. В конкурсе приняли участие:

• Терешкова Виктория – рисунок «Афганистан глазами детей»;
  • Климушко Анастасия – рисунок «Память огненных лет»;
  • Зеленухо Мария – рисунок «Война и Мир».

Работы участников направленны в УО «Республиканский центр экологии и краеведения» (г. Минск).