Встреча

18 февраля 2022 года руководителем по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 2 г. Кобрина была организована встреча учащихся 5 «А» класса с членом Кобринского районного совета ветеранов войны в Афганистане подполковником запаса Лавринюком Юрием Васильевичем.

«15 февраля исполнилось 33 года с того момента, как последняя колонна советских войск переправилась через реку Амударья», – начал свой рассказ Юрий Васильевич. Война, унесшая жизни около 15000 советских военнослужащих, сегодня оценивается с самых разных точек зрения. У наших учащихся была возможность услышать мнение человека, который принимал участие в боевых действиях, служил в авиации, командовал солдатами – словом, знает об этой войне не понаслышке.

Учащиеся узнали о войне, длившейся около 10 лет. Герой рассказал об истории возникновения конфликта, о том, что в боях потерял много товарищей, и если бы не было этого опыта, потери вооруженных сил были бы намного больше.

Ветеран-интернационалист делился своими воспоминаниями, рассказывал о тяготах войны, о дружбе, взаимовыручке, которые присущи военному братству. Также учащиеся получали ответы на интересующие их вопросы: «На каком вертолете летали? Сколько совершили прыжков с парашюта? Какое оружие использовали солдаты?» Детям было интересно, какие ордена и медали на груди у подполковника Юрия Васильевича, как относилась семья, и знала ли, где он находится во время службы.

Встреча оказалась очень полезной и взрослым, и детям. Школьники получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и поблагодарили Юрия Васильевича за встречу.