Профориентационная встреча

18.02.2022 в средней школе № 2 г. Кобрина прошла профориентационная встреча учащихся 11-х классов с доцентом Белорусской государственной академии авиации подполковником Михалевым Алексеем Валерьевичем.

Алексей Валерьевич рассказал учащимся, кто такие курсанты академии авиации, кем хотят стать и о чем мечтают.

Белорусская государственная академия авиации – высшее учебное заведение, готовящее специалистов инженерно-технического профиля. Туда поступают ребята, которые дружат с техникой, мечтают связать свою жизнь с авиацией. Перечень специальностей постоянно расширяется. В 1974 году, когда было создано учебное заведение (тогда еще Минское авиационное техническое училище гражданской авиации), набирали только техников-электриков и радиотехников, позже начали подготовку механиков. С середины 1990-х обучаем авиадиспетчеров, а с этого учебного года – инженеров-пилотов. Но любить небо мало. Нужно еще быть дисциплинированным, ответственным и, конечно же, здоровым и физически крепким. В основном учатся парни, но есть среди курсантов и девочки. Для подготовки специалистов высокого класса в академии созданы все условия: хорошая материально-техническая база, методическое сопровождение, опытные преподаватели. Обязательный элемент образовательного процесса – взаимодействие с заказчиками кадров. Осваивая учебную программу, курсант должен видеть перспективы профессионального роста, понимать, куда он придет работать после окончания вуза. Чем чаще ребята будут посещать авиационные предприятия, тем более осознанным, устойчивым будет выбор профессии.

Вперед к мечте!

Информация для заинтересованных: