"Я выбираю будущее"

Наркомания является серьёзной проблемой в нашей стране. Количество наркозависимых увеличивается с катастрофической скоростью. Самое неутешительное то, что проблема затрагивает не только взрослых, но и молодежь

Наркомания среди подрастающего поколения имеет следующие причины:

• разрушение системы молодежных и детских организаций;
  • социальное неравенство и выраженное расслоение общества;
  • пропаганда западной поп-культуры и богемного образа жизни средствами масс-медиа;
  • снижение значимости семейных связей;
  • кризис жизненных ценностей как среди молодежи, так и в обществе в целом;
  • низкий уровень религиозности.

В системе работы средней школы № 2 г. Кобрина по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ педагоги  социальные  Гурская Марина Александровна и Комисарук Инесса Валерьевна в период 01-04 марта 2022 года провели с учащимися 8-9 классов классные и информационные часы по теме «Профилактика наркомани, правовых и медицинских последствий потребления наркотических средств», организовали флешмоб “#Беларусь против наркотиков” и участие учащихся школы в конкурсе рисунков «STOPнаркотики».

Эти мероприятия были проведены с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования у школьников негативного отношения к первой пробе любого наркотического средства, ознакомления учащихся с негативными последствиями употребления наркотических средств.

В процессе участия в мероприятиях тематической недели ребята могли увидеть последствия несерьёзного отношения к употреблению наркотиков и их разрушительное воздействие на организм человека,  научились говорить «НЕТ» в случае, если им будут предлагать употребление наркотических средств,  получили негативную установку на употребление наркотиков, а также позитивную установку на соблюдение здорового образа жизни.