"Золотая шайба"

Кобринские хоккеисты заняли первое место в области

История соревнований "Золотая шайба"

История соревнований насчитывает уже более полувека. Первый турнир «Золотая шайба» состоялся в сезоне 1964 – 1965 годов. Участие в нем тогда приняли 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был «отец русского хоккея» Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.

С момента своего старта соревнования завоевали огромную любовь миллионов ребят со всего Советского Союза. В играх турнира в своё время принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них – Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и многие другие.

С распадом СССР прекратил существование Всесоюзный детский спортивный клуб «Золотая шайба», наступил период спада в развитии детского любительского советского хоккея.

На территории Республики Беларусь турнир был возрожден благодаря инициативе Главы Государства. С 1997 года турнир проводится на призы Президента Республики Беларусь.

С 2006 года в число организаторов «Золотой шайбы» входит Президентский спортивный клуб. Во многом именно благодаря этому турниру во всех районах страны детский хоккей получил свое массовое развитие.

Соревнования проводятся среди любительских подростковых команд в двух возрастных группах (младшая и старшая) в три этапа: I этап (январь) – массовые соревнования по месту жительства (районные, городские турниры в течение зимнего сезона); II этап (февраль – март) – соревнования в областях и г. Минске; III этап (март) – финал республиканских соревнований среди победителей областных первенств и г. Минска. В составе команды – 18 спортсменов (16 игроков, 2 вратаря), 1 тренер, 1 представитель.

C 2015 года утверждена новая схема проведения соревнований, где команды в своих возрастных группах разбиты на дивизионы "А" и "Б". В дивизионе "А" участвуют команды районов и городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. Соответственно в дивизионе "Б" соревнуются коллективы, где таких сооружений нет.

Президентским спортивным клубом учреждаются кубки и специальные призы для команд, ставших победителями и призерами соревнований. Также без подарков не остается ни один из участников финальных турниров. Юные хоккеисты получают целые комплекты сувенирной продукции с эмблемой соревнований от клуба.

«Золотая шайба» для ребят всей страны – это не только увлекательные соревнования и интересный опыт, незабываемые экскурсии и призы от организаторов, но и реальный шанс заявить о себе, попасть в специализированные спортивные школы по хоккею.

"Золотая шайба" 2021-2022 в Кобрине

На протяжении месяца у ребят проходила подготовка к соревнованиям. Дальше были игры с командами из других городов, а 26 февраля состоялся финал областного тура и кобринские ребята заняли первое место.

От нашего учреждения в состав команды вошли:

• Катин Анатолий, учащийся 6 "Б" класса
  • Анисимов Сергей, учащийся 6 "Б" класса
  • Голубев Степан, учащийся 5 "В" класса
  • Кравчук Артур, учащийся 5 "Б" класса

Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!!!