с наградами "Физкультурник Беларуси"

В Беларуси с 2021 года введены нагрудные значки для любителей спорта. С этого года можно будет сдать нормативы Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь и получить значок: золотой, серебряный или бронзовый.

Существует три вида значка разного достоинства — золотого, серебряного и бронзового — для разных возрастных категорий населения: "Алімпіскія надзеі" (для 6-10 летнего возраста), "Спартыўная змена" (11-17 лет), "Физкультурник Беларуси" (18 лет и старше).

Чтобы их получить, необходимо сдать нормативы, которые состоят из спортивных упражнений. В них входят (в зависимости от возраста и пола) прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег, бег на 30, 800, 1000, 1500 и 3000 метров или 6-минутный бег и подтягивание. Для золотого значки нормативы должны быть выполнены на 9-10 баллов, для серебряного - на 7-8 и бронзового на 5-6 баллов.

Попробовать свои силы могут как жители регионов, так и столицы. Для этого в Беларуси ежегодно будут проводиться специальные спортивно-массовые мероприятия. Состязания будут проходить также среди предприятий, учреждений образования и заводов. Удостоверение на право обладания золотого значка подписывается министром спорта и туризма Беларуси. Серебро и бронзу заверяют начальники главных управлений спорта и туризма облисполкомов или Мингорисполкома.

Так 16 февраля 2022 года состоялось награждение лучших спортсменов Кобринского района, принявших участие и сдавших нормативы на осеннем многоборье "Здоровье" (197 участников, 42 награжденных).

Заместитель председателя Кобринского районного исполнительного комитета Коробко Иван Алексеевич поблагодарил всех собравшихся за участие в спортивных состязаниях и поздравил с присвоением звания «Физкультурник Беларуси». Он вручил удостоверения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и нагрудные знаки Государственного физкультурно- оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

Вторую школу представила вся команда спортсменов, всем вручен значок бронзового достоинства: Литвинюк Валерий Николаевич, учитель физической культуры и здоровья; Маньковская Ирина Сигизмундовна, учитель физической культуры и здоровья; Вышинская Ольга Александровна, учитель математики; Василюк Николай Сергеевич, учитель трудового обучения.

Дальнейших побед и наград всем участникам мероприятия!!!