Трагедия и память – Хатынь

Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси. Весной 1943 года она со всеми жителями была уничтожена фашистами

Такая судьба постигла 628 белорусских деревень, около 200 из них так и не были восстановлены. Хатынь стала символом трагедии и скорби для народа Беларуси.

В связи с этим каждый год, и особенно в 2022 году, объявленным Годом Исторической Памяти, в нашем учреждении образования проходят информационные и классные часы. Классные руководители и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Д.С. Буза формируют  объективное отношение общества к историческому прошлому, сохранению и укреплению единства белорусского народа.

А у 9-10 классов появилась возможность побеседовать со старшим помощником прокурора Кобринского района Гущиным Романом Ивановичем и провести открытое занятие на тему: «Хатынь. Сохранение исторического и культурного наследия Беларуси». Ребята задавали интересующие им вопросы Гущину Р.И., а также рассуждали и пытались объяснить моменты прошлых лет, сохранение исторических ценностей и дальнейшее развитие страны совместно с директором СШ№2 – Кудрявцевым Александром Евгеньевичем и руководителем по в.п.в. – Буза Дмитрием Сергеевичем. Во время встречи было отмечено, что дискуссии в рамках диалоговых площадок и круглых столов не должны оставаться в стенах аудиторий и кабинетов. Также прозвучало мнение о том, что нынешнее поколение несет ответственность за сохранение исторической памяти, потому что в руках молодежи находится самое важное - суверенность и независимость Беларуси. Год Исторической Памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа и не только Хатыни.

Мемориальный комплекс «Хатынь» повторяет планировку бывшей деревни. На месте каждого сожженного дома стоит памятник-сруб, внутри которого расположен обелиск с колоколом. В центре «Хатыни» – шестиметровая скульптура «Непокоренный».

Всех жителей Хатыни в тот трагичный день согнали в амбар и подожгли его. Погибли 149 человек. Образом для скульптуры, изображающей мужчину с мертвым мальчиком на руках, послужил 56-летний Иосиф Каминский – единственный, кому удалось живым выбраться из пламени. Его сын скончался у него на руках от ран и ожогов. На месте амбара возведена черная плита-крыша.

В мемориальный комплекс также входит Кладбище деревень. Из 185 сожженных белорусских сел сюда были привезены урны с землей. В центре так называемой Площади памяти мемориала растут три березы, на месте четвертой – Вечный огонь, который символизирует каждого четвертого жителя Беларуси, погибшего во время войны.

Наша задача: правдивое освещение событий и исторических фактов, формирование у молодежи чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своей страны, которые используют в работе различные формы и методы: экскурсии, лекции, выставки, митинги-реквиемы, уроки мужества, встречи представителей разных поколений и др.

И со слов главы государства, нам предстоит систематизировать исторические исследования, мемориальные комплексы, определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить, внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков. "Сегодня вся эта работа является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны".