Миру мир

Мероприятия в нашей школе

Сегодня в школе прошли информационные часы, посвященные теме мира. Для учащихся 1-4-х классов тема выступления была "Каждый в ответе за мир на огромной планете". Учащиеся 5-11-х классов рассуждали на тему "Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства".

В этот же день была проведена духовная беседа о ценности жизни, о мире на земле в 4 "Б" и 4 "В" классах с приглашением протоиерея Сергия Кислюка, клирика прихода в честь святых апостолов Петра и Пала г. Кобрина.

К Году исторической памяти сотрудниками учреждения культуры «Кобринский военно-исторический музей имени Александра Васильевича Суворова» по новым экспозиционным материалам подготовлена тематическая экскурсия «Страшный след войны», которая посвящена теме геноцида на Кобринщине в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 6 «В» класса средней школы № 2 г. Кобрина посетили данную экспозицию с классным руководителем Губенской Александрой Павловной и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Бузой Дмитрием Сергеевичем.

Ребята были потрясены зверством фашистского режима на территории БССР и, в частности, Кобринского района в годы военного лихолетья.

«Мы обязаны истреблять население, это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения. Если меня спросят, что я подразумеваю под истреблением населения, я отвечу, что я имею в виду уничтожение целых расовых единиц…» (Из книги Германа Раушнинга «Голос разрушения», 1940 г.)

Сохранение исторической памяти о событиях прошлого является одной из первостепенных задач школьного исторического образования. История учит не повторять ошибки нашего прошлого, учит предотвращать беду, нежели потом от нее спасаться. Однако, как показывает мир, уроки истории – это зачастую невыученные уроки. Изучению Второй мировой войны в белорусской системе среднего образования отводится серьезное внимание.

22 марта были проведены информационные и классные часы среди учащихся 1-11-х классов на тему "Трагедия и память - Хатынь".

В старших классах эти мероприятия прошли с приглашением старшего помощника прокурора Кобринского района Гущина Р.И. и директора школы Кудрявцева А.Е. Сохраняя память прошлых лет, мы стремимся к мирному будущему.

Учащиеся 6-х классов посетили Кобриский РОВД с ознакомительной экскурсией. Познакомились не только с историей создания этой структуры, но и с этой нелегкой, а временами опасной профессией, направленной на защиту граждан, обеспечение порядка и предотвращение преступлений в нашей стране.