"Страшный след войны"

Тематическая экскурсия

К Году исторической памяти сотрудниками учреждения культуры «Кобринский военно-исторический музей имени Александра Васильевича Суворова» по новым экспозиционным материалам подготовлена тематическая экскурсия «Страшный след войны», которая посвящена теме геноцида на Кобринщине в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 6 «В» класса средней школы № 2 г. Кобрина посетили данную экспозицию с классным руководителем Губенской Александрой Павловной и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Бузой Дмитрием Сергеевичем.

Ребята были потрясены зверством фашистского режима на территории БССР и, в частности, Кобринского района в годы военного лихолетья.

«Мы обязаны истреблять население, это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения. Если меня спросят, что я подразумеваю под истреблением населения, я отвечу, что я имею в виду уничтожение целых расовых единиц…» (Из книги Германа Раушнинга «Голос разрушения», 1940 г.)

Сохранение исторической памяти о событиях прошлого является одной из первостепенных задач школьного исторического образования. История учит не повторять ошибки нашего прошлого, учит предотвращать беду, нежели потом от нее спасаться. Однако, как показывает мир, уроки истории – это зачастую невыученные уроки. Изучению Второй мировой войны в белорусской системе среднего образования отводится серьезное внимание.

Целью таких мероприятий является сохранение памяти о Великой Отечественной войне в стране, поэтому мы ежегодно проводим десятки мероприятий, конкурсов исследовательского и творческого характера республиканского, городского и районного уровней.

К слову, любой старшеклассник нашей школы может сориентироваться во времени и пространстве, восстановить основные события, развернувшиеся на наших землях в 1941-1945 гг., назвать имена героев, защищавших нашу землю, а также привести примеры жестокости немецких оккупационных властей по отношению к мирному населению Беларуси.

Хочется верить, что на основе горьких уроков прошлого, наши дети будут строить общее успешное будущее.