Неделя финансовой грамотности

С 21 по 27 марта 2022 года в средней школе № 2 г. Кобрина прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week)

При проведении мероприятий Недели педагоги школы делали тематический акцент на вопросах повышения финансовой грамотности с целью противодействия мошенничеству.

В рамках Недели в школе проводились классные и информационные часы, посвященные финансовой тематике: «Как уберечь свои финансы?», «Как сберечь деньги и не стать жертвой мошенников», «Финансы и налоги», «Как не стать жертвой обмана и сохранить деньги», «Финансовая грамотность и я», познавательные игры «Путешествие в страну финансовой грамотности», «Семейный бюджет», круглый стол «О налогах», Деловая игра «Мои карманные деньги». С учащимися 10-11-х классов была проведена диалоговая площадка «Финансы и грамотное их использование. Как пользовать банковой карточкой» с участием сотрудника ОАО Белагропромбанк Коляды Антонины Сергеевны.

Учащиеся школы просмотрели серию анимационных роликов, направленных на знакомство детей и молодежи с возможными сценариями поведения злоумышленников, а также рекомендациями по противодействию мошенничеству, в доступной форме ознакомились с жизненными ситуациями и правилами безопасного поведения в области использования платежных сервисов и инструментов.

Цифровые технологии дают больше возможностей в жизни и свободного времени на любимые дела, пользоваться ими удобно и приятно, поэтому человеку надо знать и соблюдать основные правила безопасности, которые позволяют минимизировать риски быть обманутыми мошенниками, пытающимися украсть деньги с помощью цифровых технологий.

Благодаря мероприятиям Недели финансовой грамотности, внимание учащихся было привлечено к необходимости развивать свои финансовые навыки.