Выставка «Собибор»

в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»

Учащиеся 11 классов средней школы №2 г. Кобрина во время тренировочных сборов «Победитель» в г. Бресте посетили выставку «Собибор» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», приуроченную к Международному дню освобождения узников концлагерей, который отмечается 11 апреля во всём мире.

Презентация материалов, предоставленных российской некоммерческой организацией «Фонд памяти Александра Печерского», прошла в выставочном зале экспозиции «Музей войны — территория мира». Мероприятие было посвящено побегу советских военнопленных из лагеря смерти Собибор под руководством лейтенанта Александра Печерского.

Восстание в Собиборе — одна из ярких страниц сопротивления в фашистских лагерях, пример силы духа и героизма людей, которых не сломили годы плена. Организованный нацистами в районе Люблина, в Польше, лагерь смерти действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943-го. За это время в нем было уничтожено около 250 тыс. евреев. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло восстание — одно из немногих в нацистских лагерях смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Экспозиция состояла из 20 планшетов с копиями документов и фотографий, свидетельствующих о восстании в Собиборе, а также о признании подвига А.А. Печерского после войны. На ней было представлено около 80 предметов, которые рассказали о жизни героя и его семье, а также других участниках побега.

Посещение выставки – это настоящий урок мужества для подрастающего поколения будущих защитников Родины.