Катастрофа на Чернобыльской АЭС им. В.И. Ленина

26 апреля 2022 года в средней школе № 2 г. Кобрина прошли классные и информационные часы по теме «Катастрофа на Чернобыльской АЭС им. В.И. Ленина»

Активное участие в их проведении принял руководитель по военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Сергеевич Буза.

Чернобыльская авария – одна из крупнейших катастроф в истории мирного атома, заставившая мир по-новому взглянуть на развитие технического прогресса. Взрывом выбросило в воздух более 50 тонн летучих радиоактивных веществ, которые были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, оказав негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.

Это событие оказало серьезное влияние на развитие системы гражданской обороны страны. Не умаляя подвига ликвидаторов последствий аварии, трагедия в Чернобыле чётко высветила те недостатки, которые накопились в организации и ведении гражданской обороны в предыдущие годы. Вскрылись явные недоработки в подготовке руководящего состава ГО, ее органов управления, командно-начальствующего и личного состава невоенизированных формирований, обучения населения гражданской обороне.

Дмитрий Сергеевич рассказал учащимся 1-х классов, что в ликвидации последствий аварии приняли участие около 600 тысяч человек. Из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, были эвакуированы 116 тысяч человек. Вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения. Из сельскохозяйственного оборота вывели 5 млн. гектаров земли. Загрязнению подверглась территория площадью более 200 тысяч квадратных километров. Ущерб, причиненный катастрофой за период с 1986 по 2000 гг., оценили от 170 до 215 млрд. рублей. От лучевой болезни, ожогов и полученного облучения погибли несколько тысяч человек. Число жертв аварии до сих пор остается предметом споров. В конце выступления руководитель по военно-патриотическому воспитанию обратил внимание учащихся на то, что мы должны знать и помнить историю, чтобы не повторять ошибки прошлого.