"Забвению не подлежит"

Диалоговая площадка для 8, 9, 11-х классов

27 апреля 2022 года руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 2 г. Кобрина Буза Дмитрий Сергеевич провел в формате диалоговой площадки районный этап областной патриотической акции «Забвению не подлежит» с учащимися 8 -х, 9-х, 11-х классов.

Данная акция проводится с целью патриотического воспитания детей и молодежи посредством вовлечения их в поисковую работу. Её задачи: формирование у обучающихся патриотических и духовно-нравственных качеств, национального самосознания на примерах боевых подвигах белорусского народа; сохранение исторической памяти страны о событиях Великой Отечественной войны.

Учащиеся подготовили выступления, в ходе которых были использованы документальные материалы о воинах Брестской крепости, Героях Советского Союза, а также увидели героев на фотографиях. На мероприятиях акции демонстрировались видеоролики патриотической направленности, и был организован просмотр художественного фильма «Солдатик».

Фильм, основанный на реальных событиях военно-драматический фильм режиссёра Виктории Фанасютиной, повествует о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата - героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному званию, стал настоящим защитником Родины. Серьезная фронтовая судьба, но мальчишка и на войне остается мальчишкой. Как и все дети, он бывает озорной, иногда проказничает, порой наивный и трогательный, и в то же время, этот маленький солдат может дать урок мужества, патриотизма и стойкости любому взрослому человеку.

Защитник Отечества – это тот человек, который и душой, и делом служит своему народу. Конечно, в первую очередь - это солдаты и офицеры, охраняющие суверенитет страны, её целостность и независимость. Их ратный труд – залог мирного существования государства.

Участие в акции «Забвению не подлежит» помогает и детям, и взрослым вспомнить и понять, кто такой Защитник Отечества, сберечь память о тех, кто является примером для нас, и благодаря кому мы можем жить под мирным небом, а также учит нас беречь этот мир и любить свою Родину.