ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Выращено белорусами» (о развитии сельского хозяйства)

Информационный блок «Сельское хозяйство Республики Беларусь – важнейшая отрасль экономики страны»

Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики Беларуси и главной составляющей агропромышленного комплекса (далее – АПК) страны. В республике на 1 января 2020 г. насчитывалось 1 382 сельскохозяйственные организации, 2 794 фермерских хозяйства, свыше 1 млн личных подсобных хозяйств. Приоритетным направлением развития АПК было и остается крупнотоварное производство.

Отечественный АПК не только полностью обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и зарабатывает на экспорте. В прошлом году поставлено за рубеж продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 6,7 миллиарда долларов. Это 117,3 % к уровню 2020-го года и рекордный показатель в сравнении с прошлыми годами. На решении в том числе этой задачи сосредоточены усилия Белорусской национальной биотехнологической корпорации (далее – БНБК), созданной по поручению Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Аналогов проекта нет на всем постсоветском пространстве.

Об этом и многом другом учащиеся узнали на предпоследнем занятии школы активного гражданина. Учащиеся подготовили сообщения о сельском хозяйстве республики, изучили презентацию по теме.

В Республике Беларусь государственная поддержка агропромышленному комплексу оказывается за счет средств республиканского бюджета и местных (областных и районных) бюджетов. Эти средства распределяются в соответствии с различными государственными программами, созданными для этих целей.

В целях создания условий для устойчивого развития АПК в стране реализуется Государственная программа «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Выполнение ее мероприятий обеспечит положительную динамику производства сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство Беларуси специализировано на выращивании традиционных для умеренных широт культур. В растениеводстве преобладают зерновые: преимущественно ячмень, рожь, пшеница, а также картофель и кормовые культуры. В связи со структурными преобразованиями и ориентацией на возобновляемые источники энергии в республике расширяются объемы возделывания зернобобовых и масличных культур. Кроме того, в стране сосредоточено 19 % мировых посевов льна. Среди 22 ведущих производителей льноволокна Беларусь входит в первую пятерку.

В животноводстве в основном выращивается крупный рогатый скот для производства молока и мяса, а также свиньи и птица.

Молочное скотоводство в республике является одной из самых эффективных отраслей сельскохозяйственного производства.

Информационный блок «За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее страны»

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Важным звеном системы непрерывного аграрного образования являются профильные классы аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования, функционирующие с 2018 года.

Профильные классы аграрной направленности способствуют выявлению и развитию у учащихся необходимых качеств личности и ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта деятельности, связанных с будущей профессиональной деятельностью, ориентируют на получение сельскохозяйственных (аграрных) профессий. Учащиеся получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность, а значит, точнее оценивать перспективы дальнейшей учебы, трудоустройства и работы в аграрной сфере.

Учащиеся аграрных классов изучают на повышенном уровне отдельные учебные предметы (профильные предметы) и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии».

Старшеклассники изучают азы растениеводства и животноводства, устройства сельскохозяйственной техники, основы организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эффективности аграрного производства, перспектив профессионального аграрного образования. Для получения среднего специального и высшего образования выпускникам профильных аграрных классов учреждений общего среднего образования предоставляется возможность при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов зачисляться по результатам собеседования без вступительных испытаний.

Подготовку квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства с высшим образованием ведут 4 аграрных вуза, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, и 5 вузов Министерства образования. Ежегодно около 5 тыс. молодых специалистов приходят на работу в сельскохозяйственные и другие организации системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия.