Молодежь. Будущее. Беларусь

Результативная работа юных краеведов, исследователей, активистов была вознаграждена поездкой в столицу

Побывать в самом «сердце» республики, понять устройство аппарата верхней палаты парламента, механизм принятия законопроектов, направления работы секретариата и членов Совета Республики – такую возможность получили учащиеся Брестского, Малоритского и Кобринского районов – победители районного конкурса «Малая Родина и её развитие глазами молодёжи».

В программе поездки – экскурсия в Музей истории Великой Отечественной войны, посещение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и встреча с его председателем Натальей Кочановой. По словам Натальи Ивановны, у членов Совета Республики налажено тесное сотрудничество с молодежью: при Национальном собрании действует молодежный парламент, в составе которого – по 10 представителей от каждой области и Минска. Так правительство поддерживает связь с каждым регионом, приобщает молодежь к непосредственному участию в формировании и реализации государственной молодежной политики, учитывает исходящие от них конструктивные предложения и пожелания. Не исключено, что в скором времени в молодёжном парламенте будут звучать голоса тех, кто однажды посетил Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь в качестве экскурсанта. Авторы работ краеведческого характера знают точно, что нужно усовершенствовать в жизни их населённого пункта. Так, учащаяся ГУО «Остромичская СШ» Анна Зинович, проанализировав историю своего агрогородка, обнаружила, что в Остромичах есть потенциал для строительства жилья и открытия новых, интересных молодёжи объектов. Педагог дополнительного образования из ГУО «Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения» Мария Пасевич изучила перспективные направления развития туризма на Кобринщине с помощью ГИС-технологий.

– Хотелось бы, чтобы вы сохранили нашу страну такой, какая она есть, – мирной, спокойной, развивающейся, – обратилась к собравшимся Наталья Кочанова, напомнив молодёжи, что так было не всегда: после распада Советского Союза белорусы приложили немало усилий, чтобы благоустроить страну: наводили порядок в населенных пунктах, развивали предприятия и производства, возрождали старые традиции и создавали новые.

Участники делегации задали Наталье Кочановой интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Так, на вопрос учащегося СШ №2 г. Кобрина Ивана Сидорука о позиции парламентариев относительно строительства польской стороной забора на территории Беловежской пущи Наталья Кочанова ответила, что строительство ограждения с колючей проволокой на территории Беловежской пущи и, как следствие, разрушение экологических систем заповедника – это варварство. Правительство серьезно озабочено этим положением дел и ищет пути для предотвращения уничтожения природы и животных.

Нынешние десятиклассники обеспокоены тем, что в 2023 году им предстоит сдача централизованного экзамена, в связи с чем и вопрос о том, не будет ли новый комплексный экзамен превосходить по сложности привычное ЦТ. Глава Совета Республики заверила, что на уровне Министерства образования следят за тем, чтобы в экзаменах проверялись знания исключительно по школьной программе.

Наталья Кочанова выразила надежду, что вскоре во все сферы жизнедеятельности придут молодые инициативные люди, которые любят свою страну и народ и будут делать все для того, чтобы и другие поколения жили в независимой Беларуси.

Участники мероприятия выразили благодарность члену Совета Республики Тамаре Шатликовой и председателю Кобринского районного Совета депутатов Ивану Довжуку за организованную встречу и возможность поговорить на равных с представителем законодательной власти Республики Беларусь.

Информация взята с сайта газеты "Кобринский вестник"