ШАГ для 9-х классов

«Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

5 мая 2022 года для 9х классов были проведены занятия по истории Великой Отечественной войны. Тема: «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории актуализировал знания учащихся о важнейших операциях войск Красной Армии и ее союзников в 1944-1945 гг. в Европе, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «Всемирная история» (тема «Заключительный этап Второй мировой войны»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовал  работу с картой и обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения:

Какие важнейшие операции осуществили войска Красной Армии в 1944-1945 гг. в Европе? Какие страны были освобождены от германских захватчиков?

Как вы думаете, почему система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, получила название Ялтинско-Потсдамская?

Когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии? Была ли атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки необходимой для разгрома Японии? Какие цели преследовало руководство США, принимая решение об их бомбардировке?

На Международном военном трибунале в Нюрнберге была отмечена опасность возрождения фашизма в любой форме. Почему сегодня принципиально важно помнить этот урок Второй мировой войны?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов учащиеся просмотрели видеофильм, посвящённый теме занятия.