09.05.2022

9 Мая – самый светлый и радостный праздник, подаривший народу мир

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Дмитрий Сергеевич Буза организовал проведение уроков Памяти для учащихся 2-х классов, чтобы напомнить, какой ценой завоевано счастье жить под мирным небом. Мы обязаны нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге, несгибаемой силе духа, патриотизму, вере в Победу и бесконечной любви, преданности своей Родине и народу. Мы обязаны помнить прошлое и уверены, что мирное будущее нашей страны – в надежных руках молодого поколения.

В ходе классного часа, наши ребята показали, что они многое знают о Великой Отечественной войне из рассказов бабушек и дедушек, экскурсий в музеи и памятные места, внеклассных мероприятий. На уроке Памяти ребята еще раз вспомнили моменты той страшной войны, поразмышляли о том, почему так важно сохранять историческую память.

День Победы – священная дата для всех нас. Особое место она занимает в Год исторической памяти.

В торжественной и символичной обстановке 9 мая учащиеся и педагоги средней школы № 2 г. Кобрина приняли участие в торжествах по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках республиканской акции "Беларусь помнит" в Кобрине состоялось шествие "Бессмертного полка". Его участники, в том числе и наши учащиеся, прошли по центральной улице города - от площади Ленина до сквера А.И. Морозова

Люди несли в руках портреты своих родственников, которые защищали Родину от немецко-фашистских захватчиков. Среди участников акции было много совсем юных девочек и мальчиков в военной форме времён Великой Отечественной войны.

В парке А.В.Суворова прошел конкурс чтецов «Цена победы», в котором приняли участие около 50 учащихся нашей школы, и многие из них стали победителями и призерами.

Также 9 мая в сквере имени В.П. Пуганова состоялась Вахта памяти с учащимися 5-х классов, активными пионерами нашей школы, и их классными руководителями

Для учащихся и педагогов нашей школы 9 Мая - это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам - всем, кто приближал Великую Победу. Беларусь – это одна из первых советских союзных республик, которая приняла на себя массированный удар немецко-фашистских захватчиков, став ареной ожесточенных сражений. За время войны на территории Беларуси врагами было уничтожено 209 городов и городских поселков, более 9 тысяч деревень; погиб каждый третий житель республики. Память о страшной войне и Великой Победе навечно вписана в историю Отечества и каждой белорусской семьи, была и остаётся источником горечи, боли, славы и гордости белорусского народа.