Первый урок

"Историческая память - дорога в будущее!"

Год исторической памяти – особый год. Повод взглянуть на страну, события и людей в свете прошлого, настоящего и будущего. 1 сентября 2022 года состоялась  встреча,  посвященная Году исторической памяти  и юбилею Кобринского архива, учащихся  9 «Б» класса с сотрудником учреждения «Зональный государственный архив  г. Кобрина»  Зарубой  С.В.

Сотрудник архива рассказала ребятам об истории создания  Филиала государственного архива Брестской области в г.Кобрине, о профессиональных обязанностях работников архива, а также отметила, что значительную часть хранящихся в архиве документов составляют материалы районных и городских Советов депутатов, их отделов, сельских Советов, органов государственной статистики, колхозов и совхозов, судов, прокуратур, профсоюзных организаций. Документы отражают состояние и развитие экономики, отраслей местной промышленности, культуры, наличие и состояние жилого фонда, численность населения, а также характеризуют работу клубов, библиотек, больниц, территориальных медицинских объединений, строительство школ, создание сети учебных заведений.

К особо ценным относятся документы об ущербе, нанесенном немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны; списки граждан, насильно вывезенных в Германию; о ходе восстановления народного хозяйства в послевоенный период.

Рассказ сопровождался показом архивных документов и фотоматериалов.  Ребята задавали интересующие вопросы о прошлом города и школы. В ходе рассказа сотрудника архива ребята смогли окунуться в историческое прошлое нашей малой родины. Такие встречи, несомненно,  полезны для сегодняшней молодежи как для осознания уроков истории, так и многих современных событий.