17 сентября – День народного единства

В 2021 году в календаре Республики Беларусь был учреждён новый государственный праздник

Дата выбрана неслучайно: 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное единство позволило Беларуси выстоять в Великой Отечественной войне, стать одним из соучредителей ООН.

16 сентября 2022 года в педагоги и учащиеся средней школы №2 г. Кобрина собрались в священном месте каждого кобринчанина - сквере им. В. П. Пуганова, где находится братская могила советских воинов. Именно здесь состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

В сквере похоронены 174 воина, погибшие в годы Великой Отечественной войны и установлены надгробия генерал-майору Виктору Павловичу Пуганову и Герою Советского Союза летчику старшему лейтенанту Арсению Ивановичу Морозову, которые отдали жизнь за мир на нашей земле. Это еще один повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно.

Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.

Желаем вам силы духа, единства, независимости, а, главное, мирного неба над всеми нами, чтобы ни один человек не видел войны. Любите свою Родину, постоянно проявляйте патриотизм, уважайте законы государства и всегда помните, что единство народа – это сила нашей страны!

С праздником! С Днем народного Единства!