Месячник безопасности

План проведения

План проведения месячника безопасности в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Кобрина» (с 10 октября по 10 ноября 2022 года)

Цели:

1. Предупреждение и недопущение несчастных случаев и правонарушений в учреждении образования.
  2. Формирование сознательного и ответственного отношения обучающихся к вопросам личной и общественной безопасности.
  3. Развитие навыков по оказанию само и взаимопомощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  4. Повышение уровня знаний и развитие навыков по противодействию деструктивным проявлениям.

Задачи:

1.Организовать работу по обеспечению безопасности организации образовательного процесса, организации воспитательного процесса в соответствии с постановлением Министерства образования от 3 августа 2022 г. № 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися», вступившим в силу с 28.09.2022.

2. Провести работу по обеспечению безопасного пребывания в учреждении образования

№ п/п Мероприятия Дата Ответственные исполнители
1 Информирование о проведении месячника безопасности в учреждении образования  до 10.10.2022 Фисенко С.В.
2 Доведение до участников образовательного процесса положений постановления Министерства образования от 3 августа 2022 г. № 227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися» до 10.10.2022 Гиль В.Н.
классные руководители
3 Разработка плана проведения месячника безопасности в учреждении образования в соответствии с его задачами и целями, а также Методическими рекомендациями о порядке действий сотрудников критически важных объектов в чрезвычайных ситуациях, разработанных ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь» Комитета государственной безопасности Республики Беларусь до 10.10.2022 Фисенко С.В.
4 Проведение инструктажей педагогическими работниками учреждения образования на предмет обеспечения безопасности учащихся, повышения бдительности и отработке алгоритма действий в экстренных ситуациях в ходе месячника Фисенко С.В.
Кудрявцев А.Е.
5 Проведение мониторинга систем видеонаблюдения Кудрявцев А.Е.
6 Доведение до работников учреждения образования и обучающихся требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 11.11.2022 Артамонова Е.И.
классные руководители
7 Размещение информационных материалов месячника на школьном стенде, сайте 14.10.2022 Фисенко С.В.
Вышинская О.А.
8 Классные и информационные часы по обучению правилам безопасного поведения с использованием видеоматериалов по тематике месячника в ходе месячника классные руководители
Буза Д.С.
9 Проведение профилактической работы по обязательному использованию световозвращающих элементов участниками образовательного процесса, обеспечение контроля наличия у учащихся фликеров  20.10.2022 Гиль В.Н.
Буза Д.С.
10 Проведение классных и информационных часов по предупреждению ДТП,электротравматизма, безопасности на водных объектах, рассмотрение примеров происшествий с демонстрацией видео-и фотоматериалов классные руководители
11 Тематические встречи с участием сотрудников РОВД, РОЧС в ходе месячника Буза Д.С.
12 Проведение индивидуальной профилактической работы с учащимися, состоящими на различных видах учёта, по обучению правилам безопасного поведения во внеурочное время 27.10.2022 Гиль В.Н.
13 Проведение для учащихся на учебных занятиях по основам безопасности жизнедеятельности, на занятиях юных инспекторов дорожного движения обучающих игр, тематических конкурсов по правилам безопасности в ходе месячника классные руководители 2-4-х классов
Олесик А.Н.
Буза Д.С.
14 Проведение Единого дня знаний Правил дорожного движения «Безопасные каникулы» (предупреждение детского травматизма в период осенних каникул) 30.10.2022 Гиль В.Н.
15 Оформление тематической выставки  в библиотеке по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной и антитеррористической безопасности, на водных объектах, и др. 17.10-21.10.2022 Ткачук Н.В.
Магера С.В.
16 Сочинение на тему «Огонь – друг и враг человека» в ходе месячника классные руководители 1-5-х классов
17 Экскурсия в пожарную часть для ознакомления с пожарной техникой и пожарно-техническим вооружением 31.10-05.11.2022 Буза Д.С.
18 Выставка работ-рисунков «Правила пожарной безопасности» 10.10-21.10.2022 Новик А.И.
19 Участие в акции "Каникулы без дыма и огня", "Внимание, дети!" 31.10-05.11.2022 Гиль В.Н
20 Просмотр мультфильмов «Волшебная книга МЧС Беларуси» 08.11-10.11.2022 классные руководители 1-4-х классов
Чепелевич Н.Н.
21 Выездные экскурсии в учебно-методический центр гражданской защиты учреждения «Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь» в ходе месячника классные руководители 1-11-х классов
22 Проведение бесед с учащимися на тему поведения в транспорте, на дорогах в ходе месячника классные руководители 1-5-х классов
23 Выявление детей, имеющих велосипеды, организация с ними бесед по Правилам дорожного движения 10.10-14.10.2022 Буза Д.С.
классные руководители 3-7-х классов
24 Проведение конкурса рисунков «Мой безопасный путь в школу» 31.10-10.11.2022 классные руководители 1-11-х классов
Гиль В.Н.
25 Организация пропускного режима с использованием автоматических турникетов, системы электронного пропуска до 10.11.2022 Кудрявцев А.Е.
26 Подведение итогов месячника безопасности 13.11.2022 Кудрявцев А.Е.
Фисенко С.В.