ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (обеспечение права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

Информационный блок «Государственная система правовой информации»

Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Национальный центр правовой информации (НЦПИ) – координатор функционирования и развития государственной системы правовой информации.

1 октября 2022 года этой организации исполнилось 25 лет. Столько же лет и государственной системе правовой информации, без которой развитие всех отраслей экономики нашей страны, реализация прав и законных интересов граждан, стабильность и процветание Беларуси были бы не такими эффективными.

«Мы делаем право доступным для всех!»– слоган НЦПИ.

Основными задачами НЦПИ являются:

• обеспечение функционирования и развития государственной системы правовой информации;
  • формирование и ведение эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь, государственных информационно-правовых ресурсов (Национальный правовой Интернет-портал, информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Правовой форум Беларуси, Детский правовой сайт, автоматизированная информационная система, обеспечивающая формирование Национального реестра правовых актов);
  • официальное опубликование правовых актов;
  • проведение обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов, являющихся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь обязательными для соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
  • распространение (предоставление) эталонной правовой информации, текстов проектов законов, судебных постановлений, а также информации правоприменительного характера;
  • участие в координации деятельности государственных органов и иных государственных организаций по вопросам сбора, учета, обработки, хранения, систематизации, актуализации и распространения (предоставления) правовой информации в Республике Беларусь;
  • участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, развитии и совершенствовании юридической терминологии на русском и белорусском языках и ее переводе на иностранные языки;
  • проведение научных исследований в области правовой информатизации;
  • разработка информационных технологий, включая программные средства (программное обеспечение), в области права, в том числе обеспечивающих официальное опубликование правовых актов, формирование государственных информационно-правовых ресурсов, проведение публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов;
  • обеспечение сбора и обобщения предложений по вопросам совершенствования законодательства, устранения коллизий и правовой неопределенности;
  • обеспечение межгосударственного обмена правовой информацией.

Информационный блок «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by»

НЦПИ с 2008 года ведет государственный информационно-правовой ресурс – Детский правовой сайт (ДПС). Он является уникальным специализированным интернет-ресурсом по правовому просвещению детей и подростков в Республике Беларусь.

На сайте создана адаптированная интерактивная информационная среды, позволяющая детям получать необходимые систематизированные правовые знания о правомерном поведении, а также практические навыки разрешения конфликтных ситуаций правовыми средствами. Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики, систематизированные по разделам.

Информация для изучения прав и обязанностей детей различного возраста, государственного устройства нашего государства, правовых понятий, истории права, необычных законов разных стран находится в информационно-тематическом разделе «Правовая библиотека».

На ресурсе также внедрены необходимые правовые сервисы, где при помощи формы обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору.

ДПС представлен в TikTok и Instagram, Twitter «Правознайка».

Сайт стал лауреатом конкурса «Лучший сайт в сфере неформального образования за 2010 год». В 2011 году интернет-ресурс успешно прошел экспертизу Центра безопасного интернета в России и включен в каталог безопасных информационных ресурсов «Детский интернет». В 2020 году Детский правовой сайт включен в список интернет-ресурсов с образовательными программами для детей во время каникул. Является победителей ТИБО-2011 и 2021 в номинации для «Для детей и юношества». Посещаемость ресурса – 500 тыс. пользователей в год и более 1 млн. просмотров.

Сайт разработан при поддержке ЮНИСЕФ.