Международный день памяти жертв преступления геноцида

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

24 ноября с учащимися 9 «Б» класса средней школы № 2 г. Кобрина было проведено мероприятие, посвященное этой памятной дате. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Д.С. Буза разъяснил коренные причины геноцида и обусловленных им конфликтов. Ребята узнали, что геноцид и связанные с ним зверства имеют место, как правило, в обществах, где различные национальные, расовые, этнические или религиозные группы оказываются вовлеченными в конфликты между собой по признаку различной принадлежности, что представляет собой глобальную угрозу.