Дискуссионные уроки

"Государственная безопасность"

С 1 по 7 декабря руководителем по военно-патриотическому воспитанию Д.С. Буза и классными руководителями 9-11-х классов были проведены дискуссионные уроки по теме «Государственная безопасность».

Учащиеся узнали, что такое безопасность, кто обеспечивает государственную безопасность, что такое КГБ, и чем он занимается.

Комитет государственной безопасности Республики Беларусь обеспечивает защиту независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, защиту конституционного строя и государственного суверенитета белорусского государства, а также обеспечивает национальную безопасность Республики Беларусь в политической, экономической, военной, научно-технологической, информационной, социальной, демографической и экологической сферах.

Основными направлениями деятельности Комитета государственной безопасности Республики Беларусь являются внешняя разведка, осуществляемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь; контрразведывательная деятельность, сконцентрированная на выявление и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб, организаций иностранных государств и отдельных лиц, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь; предупреждение, выявление и пресечение террористической и иной экстремистской деятельности, борьба с организованной преступностью и коррупцией, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также оружия, боеприпасов, ядерных материалов и их компонентов. К компетенции органов государственной безопасности также относится  организация правительственной и оперативной связи.

Деятельность Комитета государственной безопасности Республики Беларусь регламентирована Законом Республики Беларусь «Об органах государственной безопасности».

Данное мероприятие способствовало развитию социального интеллекта и формированию политической грамотности учащихся.