ШАГ для 8-11-х классов

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

Информационный блок "Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)

Одним из первых указов вступившего в должность Президента Беларуси Александра Лукашенко стал Указ от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь». Документом, подписанным Главой государства, было поручено создать при Министерстве обороны управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и сформировать специализированное воинское формирование для проведения поисковой работы, связанной с увековечением памяти защитников Отечества и жертв войн. Сегодня деятельность 52-го отдельного специализированного поискового батальона хорошо известна во всех уголках страны. Первый поисковый период был проведен с 23 марта по 30 октября 1995 года.

В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования), в которых занимается более 4000 учащихся.

Цифровая звезда – международный исторический проект, созданный для поиска памятников Великой Отечественной войны.

Белорусско-российский молодежный форум впервые прошел в 2013 году, с тех пор он проводится ежегодно.

Ко Дню народного единства Республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» совместно с Федерацией профсоюзов Беларуси провели акцию «Символ единства». Автопробег стартовал 12 сентября 2022 года в Полоцке, являющемся не просто самым древним городом нашей страны, а колыбелью белорусской государственности.

Информационный блок "Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить"

Отметили 140-летие со дня рождения народных поэтов Беларуси Якуба Коласа и Янки Купалы, архитектора Иосифа Лангбарда (все трое родились в один год – в 1882 г.).Также в этом году торжественно отметили дни рождения хорового дирижера, народного артиста Беларуси Григория Ширмы (130 лет), народного художника Беларуси Михаила Савицкого (100 лет), народного писателя Беларуси Янки Брыля (105 лет), народного поэта Беларуси Максима Танка (110 лет), а также белорусского писателя и государственного деятеля Дмитрия Жилуновича (135 лет).

Проведены мероприятия по увековечению памяти Героев Беларуси – майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко, которые трагически погибли 19 мая 2021 г. На месте падения их самолета Як-130 установлен памятник.

В 2022 г. установлены памятники Герою Беларуси, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву), народному писателю Ивану Шамякину, а также будет установлен писателю и поэту Змитроку Бядуле.

Зал Победы символично завершает экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь соединились Слава и Память о подвиге нашего народа. На мраморных плитах увековечены имена 2142 Героев Советского Союза и 73 полных кавалеров ордена Славы.

Золотыми буквами вписаны названия частей и соединений 1-го, 2-го,
3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов, партизанских бригад и отрядов, участвовавших в освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. В зале приводятся цифры потерь во Второй мировой войне. Она отобрала жизни 60 000 000 человек. Потери Советского Союза составили 26 600 000 человек. На территории Беларуси было уничтожено более 2 357 000 мирных жителей и военнопленных.

В Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны проходят различные торжественные мероприятия: принимают присягу молодые военнослужащие, вручаются погоны офицерам, проводится прием в пионеры.

Информационный блок "Историческая память - связь времен и поколений"

Множество мероприятий в Год исторической памяти проведено с участием детей и молодежи на республиканском уровне. Это белорусско-российский патриотический проект «Поезд Памяти», военно-патриотическая игра «Орленок», праздник «Молодежная столица Республики Беларусь – 2022», патриотическая всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!» и гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», Республиканский конкурс «У каждого времени свои герои», Республиканский конкурс "Листая страницы семейного альбома", Республиканский слет поисковых отрядов "Мы - наследники Победы", Республиканская научно-исследовательская конференция учащихся "ВОв: история и память", конкурс на лучший видеоролик "Память о прошлом сохраним", конкурс на лучший логотип Года исторической памяти, республиканский патриотический проект "Диктант Победы", информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» и республиканская межконфессиональная акция «Восстановление святынь. Нас объединяют история и вера», а также такие гражданско-патриотические мероприятия, как многоступенчатый патриотический проект «Цветы Великой Победы», социально-творческая акция «Послание ветерану», патриотическая акция «Их подвиг в памяти потомков сохраним», походы студентов и преподавателей по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

Некоторые мероприятия для детей и молодежи, которые включены в план, имеют ярко выраженный краеведческий характер, как всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» и акция «Познавательными тропами нашей Родины».

В сентябре 2022 года в учреждениях высшего образования внедрена новая интегрированная учебная дисциплина – «История белорусской государственности».