24.12.2022

«Квантум»

Посещение музея г. Минск

Для учащихся 5-х классов средней школы № 2 г. Кобрина зимние каникулы начались с поездки в г. Минск, а именно, в музей занимательных наук «Квантум». Дорога была очень длинной, но интересной. Благодаря экскурсоводу дети узнали историю разных замков, которые встречались по дороге, а также о происхождении названий некоторых населенных пунктов.

Минск встретил нас морозной и ветреной погодой. Перед посещением музея детям была предложена обзорная экскурсия по городу. Учащиеся оценили всю красоту зданий, побывали на площади Свободы, где находится городская ратуша, а также возле Национальной библиотеки.

Дальше детей ожидало посещение Макдональдса (сейчас это заведение называется «Вкусно – и точка»). Здесь они немного отдохнули и отправились в сам музей. Там нас встретили очень приветливо. В музее более 200 экспонатов, множество тематических зон, зеркальный лабиринт, зал Теслы, музыкальная и тёмная комнаты. Самое главное, что все экспонаты можно трогать руками. Особенно впечатлил зеркальный лабиринт. Детям можно было принять участие в разных экспериментах и опытах. После экскурсии у ребят было время, чтобы еще раз всё пройти и посмотреть. Особой популярностью пользовался прибор, которым можно измерить силу удара. Стоит отметить, что посещение данного музея было интересно не только детям, но и взрослым.

По окончании экскурсии каждый ребенок получил подарок от музея, что было очень приятно. Ребята вернулись домой довольные и счастливые.