ШАГ для 8-11-х классы

«Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

Не так много занятий остается до завершения полного курса "Школы активного гражданина" этого учебного года. Сегодня учащиеся работали над темой «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

Первый информационный блок «Беларусь: энергетика настоящего и будущего».

В рамках этого блока учащиеся познакомились с энергетической системой Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии. За последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны. С 2018 года энергосистема Беларуси практически полностью отказалась от импорта электроэнергии, заменив ее производством на собственных энергоисточниках с меньшими затратами. Сегодня наши гидроэлектростанции вырабатывают электроэнергии в 20 раз больше, чем в 1995 году. А солнечные и ветроустановки, которых не было вообще, сейчас дают совокупно в 18 раз больше, чем гидроэнергетика 1995 года.

Продолжается системная работа по вовлечению в топливно-энергетический баланс страны местных видов топлива, развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мощность установок ВИЭ в стране за последние 9 лет выросла более чем в 6 раз – с 93 МВт до 608 МВт на конец 2022 года.

Динамично развивается торфяная промышленность. Беларусь занимает 3-е место в мире по объемам добычи торфа и 1-е место в мире по объемам производства торфяных брикетов.

Новые технологии, основанные на преобразовании солнечной энергии, постепенно получают прописку в Беларуси.

Подготовкой кадров для энергетической отрасли занимаются следующие учреждениях образования: Белорусский национальный технический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой. Минский государственный энергетический колледж готовит специалистов среднего звена для энергетической отрасли страны (подробная информация на сайтах учреждений образования).

Второй блок «Энергосбережение для всех и для каждого».

11 ноября отмечают Международный день энергосбережения. Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане совещании координаторов SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy) – международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии».

В рамках этого блока учащиеся делились своими способами энергосбережения в быту и повседневной жизни, предлагали свои идеи энергосбережения в школе.