Месячник военно-патриотического воспитания

В средней школе № 2 г. Кобрина в феврале проходил месячник, посвящённый военно–патриотическому воспитанию молодого поколения

15 февраля 1989 года завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война. В составе ограниченного контингента в Афганистане было 30 000 белорусов. Более 1,5 тысячи человек получили ранения, контузии, увечья, 702 человека вернулись домой инвалидами, 723 человека погибли, 12 человек числятся пропавшими без вести. В нашей стране признание подвига воинов-интернационалистов остаётся неизменным. Указом Президента Республики Беларусь 15 февраля в стране установлен День памяти Воинов-интернационалистов.

С 15 по 25 февраля в рамках декады «Аўганістан у лёсах нашых землякоў» руководителем по военно-патриотическому воспитанию Буза Дмитрием Сергеевичем были проведены классные и информационные часы с учащимися 5-11-х классов.

16 февраля в рамках единого дня информирования Дмитрий Сергеевич выступил перед учащимися 5-11-х классов по темам «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях», «О работе с молодежью по повышению престижа службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь».

В ходе выступлений акцент был сделан на военно-патриотическое воспитание учащихся. Были раскрыты такие вопросы, как:

• история Вооруженных Сил Республики Беларусь;
  • особенности современной военно-политической обстановки;
  • военная безопасность Республики Беларусь;
  • Вооруженные Силы Республики Беларусь на современном этапе;
  • оборонно-промышленный комплекс Республики Беларусь;
  • международное военное сотрудничество Республики Беларусь;
  • вклад Республики Беларусь в укрепление архитектуры безопасности и стабильности в мире.

Президент А.Г. Лукашенко в своей речи отметил: «Все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе. Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон».

В рамках декады 17 февраля 2023 на встречу с учащимися 7 «Б» класса пришёл участник войны в Афганистане Юрий Васильевич Лавренюк. Юрий Васильевич рассказывал о его пребывании в Афганистане, о климатических условиях этой страны, которые сильно отличаются от наших, о местных жителях, которые вместе с нашими войсками воевали против повстанцев, о том, как приходилось стрелять в противника.  Мальчиков очень интересовало то, какое оружие было на вооружении нашей и афганской армий.

Учащиеся внимательно слушали воина-афганца и задавали интересующие их вопросы. Всем очень понравилось мероприятие.

24 февраля учащиеся 7-х классов посетили выставку моделей боевой техники, посвящённой годовщине вывода Советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества «Моменты истории в моделях». Учащиеся внимательно слушали лекцию экскурсовода, остались под впечатлением и поблагодарили его за возможность увидеть и услышать о военных подвигах воинов-интернационалистов в Афганистане.

Благодаря тематическим мероприятиям, учащиеся поняли, что наша белорусская армия способна сберечь Республику Беларусь и стать надежной опорой для союзников.