Посещение музея

учащимися 10-го класса

22 февраля учащиеся 10- х классов посетили музей им. Суворова. Старший научный сотрудник Лилия Кирилюк рассказала ребятам об узниках Освенцима, о зверствах фашистов в Беларуси, о сожженных деревнях в Кобринском районе, о трагической судьбе кобринских евреев. Особый интерес вызвала история спасения семнадцатилетнего юноши Джорджа Билла. Учащимся напомнили о том, что 27 января 1944 г. была полностью снята блокада Ленинграда. И ровно через год, 27 января 1945 г., войска 1-го Украинского фронта вошли в Освенцим, освободив заключенных, - и этот день был установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. 22 марта была сожжена Хатынь вместе с жителями. Этот день вошел в историю белорусского народа как память о сожженных деревнях.
История Холокоста показывает, насколько опасно разжигать межнациональную и межрелигиозную ненависть. Важно знать о том, к чему может привести разрушительная сила вражды.