ШАГ для 8-11-х классы

«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве)

Не так много времени остается к окончанию учебного года. Еще 3 занятия и в этом году занятия в школе активного гражданина придут к своему логическому завершению.

В целях визуализации информации к сегодняшнему занятию учащиеся подготовили мультимедийную презентацию, используя информационные материалы. Учащиеся 8-х классов воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Сегодня для рассмотрения было выделено целых 3 информационных блока.

Информационный блок «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны».

В фокусе обсуждения: строительно-промышленный комплекс, современные строительные материалы, цифровизация строительной отрасли, повышение престижа рабочих профессий, подготовка специалистов для строительной отрасли.

Строительная отрасль Беларуси имеет давнюю историю. В 2020 году она отметила 100-летие со дня образования. С момента становления и по сей день строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. Наши дороги не только приобрели европейское качество – их протяженность в Беларуси за последние 30 лет выросла вдвое. Сейчас мы по праву гордимся второй кольцевой дорогой М14 вокруг Минска длиной 160 км. Ее отдельные участки построены по немецкой и американской технологии, а также по технологии «мытого» бетона. Гордимся мы и второй взлетно-посадочной полосой Национального аэропорта «Минск» – высшей эксплуатационной категории 4F, длиной 3,7 км и шириной 60 м, позволяющей принимать воздушные суда всех типов без ограничения. С ростом населения и увеличением транспорта необходимы новые здания, объекты инфраструктуры. Поэтому профессии в сфере строительства всегда востребованы.

Информационный блок «Развитие жилищного строительства».

В фокусе обсуждения: социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов.

Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство. На особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей. Из общего объема введенного в эксплуатацию жилья ежегодно около 40% строится для граждан, состоящих на учете нуждающихся. По показателю обеспеченности квадратными метрами жилья на одного человека Беларусь занимает 2-е место среди стран СНГ, уступая лишь Армении (в большей части сельской). Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в стране сохраняется, но изменяются ее качественные и количественные показатели. С введением Жилищного кодекса право для постановки на учет в качестве нуждающихся было предоставлено гражданам при обеспеченности общей площадью 15 и менее м2 на человека. Всего в 2020 году в белорусских городах-спутниках введено в эксплуатацию 117,6 тыс. м2 жилья, в том числе для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – 61,1 тыс. м2. Стоит отметить, что все возводимое сегодня жилье в Беларуси по показателям удельного потребления энергии на отопление зданий в 3 раза лучше, чем у строений до 1995 года. Объемы строительства жилья для многодетных семей из года в год растут. По темпам ввода и обеспеченности жильем в расчете на одного жителя Беларусь занимает одно из первых мест на постсоветском пространстве. Одним из главных направлений развития строительной отрасли до
2025 года определено доступное и качественное жилье.

Информационный блок «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого».

В фокусе обсуждения: жилищно-коммунальное хозяйство, основные направления государственной жилищной политики, повышение грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, грамотное и ответственное отношение собственников жилых помещений к их эксплуатации, уважение к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства, гражданско-патриотические качества, активная жизненная позиция.

Жилищно-коммунальное хозяйство (далее – ЖКХ) – наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни. Результатом проведения последовательной политики в области эксплуатации жилищного фонда является крайне низкая площадь ветхих и аварийных жилых домов (не превышает 0,1 % от общей площади жилья). Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой являются одной из важнейших задач белорусского государства, решение которой напрямую влияет на улучшение жизни людей. В целом в Республике Беларусь построена 871 станция обезжелезивания воды, 61 населенный пункт переподключен к существующей централизованной системе водоснабжения с водой питьевого качества. В связи с реализацией в нашей стране проекта по строительству Белорусской атомной электростанции у потребителей расширился спектр использования электроэнергии. В Беларуси установлен норматив озелененности территорий населенных пунктов – 40 %. За последние три года уровень озелененности населенных пунктов вырос и в некоторых районах достиг 60–65 %.

Чистая, ухоженная Беларусь – бренд, известный далеко за пределами нашей страны. Вопрос поддержания порядка на земле в нашей стране никогда не относился к числу второстепенных. Это обусловлено как традициями и менталитетом белорусов, так и постоянным вниманием, которое уделяет этой теме руководство страны.