Профориентационная встреча

22 марта с учащимися 11-х классов средней школы № 2 г. Кобрина была организована профориентационная встреча с представителем Военной академии Республики Беларусь подполковником Захаровым С.В.

Ребятам рассказали о преимуществах выбора профессии офицера, благодаря чему, молодые люди овладеют востребованной специальностью, позволяющей с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Сергей Захаров рассказал, как осуществляется подготовка кадровых офицеров, об условиях и порядке приема абитуриентов. Учащиеся узнали, что основными структурными подразделениями Академии являются 11 факультетов, 7 из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск, артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Продолжительность обучения в среднем составляет 4 года. Курсанты обучаются на бюджетной форме. По окончании присваивается офицерское звание лейтенант.

Для поступления в Военную академию Республики Беларусь необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля. Там же можно получить ответы на все интересующие вопросы и желающим поступить, и их родителям.