ШАГ для 8-11-х классы

«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.)

Не так много времени остается к окончанию учебного года. Еще 2 занятия и в этом году занятия в школе активного гражданина придут к своему логическому завершению.

В целях визуализации информации к сегодняшнему занятию учащиеся подготовили мультимедийную презентацию, используя информационные материалы. Учащиеся 8-х классов воспользовались мультимедийной презентацией, подготовленной Национальным институтом образования.

Сегодня для рассмотрения было выделено 2 информационных блока.

Информационный блок «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»

Согласно Конституции Республики Беларусь, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.

Историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который ежегодно расширяется

Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. В преддверии этого дня учащиеся 8 "В" и 9 "Б" классов посетили Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова.

В фокусе обсуждения: духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культурного наследия, духовные ценности и традиции, национальная гордость, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, патриотизм, наиболее значимые объекты наследия; охрана историко-культурного наследия как обязательное условие устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

Информационный блок "Беларусь - страна талантливых людей"

В своих выступлениях Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко отмечал: «Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новое поколение. Беларусь, безусловно, страна талантливых людей. У нас созданы условия для раскрытия, реализации творческого потенциала».

В фокусе обсуждениясохранение и приумножение культурных и духовных ценностей и традиций, международные фестивали, премия «За духовное возрождение», акция «культурная столица», активная жизненная позиция.

Духовное и нравственное просвещение состоялось сегодня у учащихся 9 "Б" класса.