21.08.2023

«Солнечно, радостно, классно – лето прошло не напрасно!»

фестиваль воспитательно-оздоровительных учреждений образования в НДЦ «Зубрёнок»

Лето – это самое долгожданное время года, пора летних каникул, жизнь, полная ярких красок и впечатлений. Это время исполнения самых заветных желаний, веселья, отдыха и, конечно же, ярких эмоций. А ещё лето – это масса свободного времени у детей. Подростки средней школы № 2 г. Кобрина интересно и с пользой проводят его в летнем лагере труда и отдыха «Работающая страна 52/24», а в августе месяце команда самых инициативных, активных и творческих ребят приняла участие в фестивале воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Солнечно, радостно, классно – лето прошло не напрасно!» в НДЦ «Зубрёнок», который состоялся с 17 по 19 августа 2023 года в соответствии с планом мероприятий республиканской акции «Правильное лето».

В первый день мероприятий – 17 августа 2023 года – мы стали активными участниками праздничной программы, посвящённой Дню рождения НДЦ «Зубренок». Фееричное лазерное шоу, концерт одной из топовых на современной белорусской эстраде музыкальной группы «Аура», праздничная программа «С Днем рождения, «Зубренок»!», дискотека и фейерверк – всё это оставило незабываемые и тёплые воспоминания в наших сердцах.

18 августа был трудный, насыщенный событиями и, в то же время, наполненный яркими впечатлениями день, который начался с презентации инновационного опыта воспитательно-оздоровительных учреждений образования. Выступление на сцене нашей команды было одним из лучших и самых ярких. После обеда ребята с ветерком покатались на катере по необъятным просторам озера Нарочь и искупались в его тёплых и ласковых водах.

В период проведения фестивали было запланировано проведение круглого стола «Деятельность лагерей труда и отдыха», на котором руководители ЛТО «Работающая страна 52/24» Туманова Н.В. и Радзивинович Н.Н. поделились опытом организации трудовой и досуговой деятельности при организации смены.

Следующим этапом участия в фестивале была организация тематической площадки где наша команда представила практические формы и методы работы с детьми в воспитательно-оздоровительном учреждении образования в соответствии с основными направлениями акции «Солнечно, радостно, классно – лето прошло не напрасно!» в креативной и игровой форме. Посетителями площадки были участники 5-й смены НДЦ «Зубрёнок».

С интересом мы посетили военно-патриотический клуб «Зарница», который представляет собой интерактивную площадку с картиной военных будней и героического прошлого нашего народа во времена военных лихолетий, а также экскурсионный маршрут «Дорогами мужества», который погружает с первых шагов в военную историю Нарочанского края.

А вечером – задушевные разговоры, прогулки по сказочным аллеям страны детства под названием «Зубрёнок»…

Утро 19 августа у нас было также насыщенным и активным. Наши ребята приняли участие в мероприятиях проекта «Равный обучает равного», проведя мастер-классы со своими сверстниками по оригами, немецкому и французскому языкам, сценическому искусству.

Время, проведённое в «Зубрёнке», пролетело очень быстро, но воспоминания и дружба остались навсегда!