Мемориальный комплекс «Курган славы», г. Жодино, г. Минск

1 ноября для учащихся 7 «А», 7 «В», 8 «В» и 9 «А» классов средней школы № 2 г. Кобрина была организована экскурсия, в ходе которой ребята посетили  мемориальный комплекс «Курган славы», где познакомились с историей возникновения Кургана и воочию увидели место памяти Великой Победы. Школьники рассмотрели обновлённую экспозицию вооружения и военной техники, прогулялись по аллее Героев и сделали памятное фото.

Далее ребята посетили г. Жодино, где расположен Белорусский автомобильный завод. Сначала все побывали в музее, в котором узнали об истории создании завода и процессе его становления. Оказывается, что знаменитые машины завоевали множество мировых премий, а также являются дважды рекордсменами книги рекордов Гиннеса. Самый большой карьерный самосвал имеет грузоподъёмность 450 тонн. Но самые сильные эмоции у ребят вызвало посещение полигона и демонстрационной площадки, где обкатывают автомобильные гиганты. Школьники поднялись на площадку рядом с водительской кабиной самого большого самосвала в мире и, конечно же, сфотографировались около четырёхметрового колеса. Продолжилась экскурсия в помещении сборочного цеха, где можно было увидеть, что сборка этих автомобилей сродни по точности сборке самолетов. В конце экскурсии ребята посетили магазин сувениров, а также получили подарок от завода в виде игрушки – макета самосвала.

На этом путешествие не закончилось.  Далее  ребят ждал город Минск.  После обзорной экскурсии по городу школьники получили возможность совершить много увлекательных открытий из мира науки в самом большом музее занимательных наук «Квантум». Ребята узнали о внутреннем строении человека, смогли измерить объём своих лёгких, запустить маятник Ньютона, посмотрели в микроскоп.  Школьникам было предложено  изготовить «водородную бомбу», принять участие в физических и химических опытах и др.

Переполненные положительными впечатлениями,  ребята отправились домой. Вот таким насыщенным получился первый день ноября для наших учащихся.