для учащихся 10-х классов

29 ноября 2023 руководителем по военно-патриотическому воспитанию Дмитрием Буза был проведен “Урок Мужества” для учащихся 10-х классов.

– Мощь и возможности современной белорусской армии неоспоримы, – отметил руководитель по военно-патриотического воспитания Дмитрий Буза. – Свой высокий уровень силовики неоднократно подтверждали на разного рода международных учениях. Это, к примеру, «Армейские игры» и «Танковый биатлон». Многое наше вооружение не имеет аналогов в мире.

Далее Дмитрий Сергеевич рассказал учащимся, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия. Желающие поступить туда в первую очередь должны сообщить о своем намерении в военкомат – и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведется на военных факультетах в других вузах страны.

По завершению встречи, учащимся был продемонстрирован  видеофильм «Урок мужества», подготовленный телекомпанией «ВоенТВ». Главным в нем было высказывание о том, что в войнах побеждает не вооружение, а народ. И белорусский народ как никто другой знает об этом по своему героическому прошлому. Именно поэтому наша страна всегда выступает за мирное решение конфликтов.