Лагерь труда и отдыха

"Работающая страна 52/24"

Девятый год подряд старшеклассники Государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Кобрина» предоставилась возможность активно и с пользой провести время в лагере труда и отдыха «Работающая страна 52/24». Ребята, распределённые в рабочие бригад, производили покраску стен водоэмульсионными красками, ухаживали за цветниками, осуществляли прополку грядок на школьном огороде, мыли парты и стулья, чистили тротуарную плитку. Большой объём работ выполнила бригада швей, которая пошила более 70 комплектов постельного белья для средней школы № 10 и группы продлённого дня своего учреждения образования.

Тематическая смена «Солнечно, радостно, классно – лето пройдёт безопасно!», которая состоялась с 19 по 27 июня, была уникальна тем, что ежедневно по окончании трудового дня команда РОЧС во главе со старшим инспектором Абрамчуком А.А. проводила с ребятами учебно-тренировочные занятия, обучая  их правилам безопасного поведения.

Ежедневно, согласно плану, в лагере проводились мероприятия «Недели молодёжи». Это открытый диалог «Шаг к успеху» с начальником отдела по образованию Кобринского райисполкома Шеметюком А.В. и заместителем председателя Кобринского районного Совета депутатов, директором нашей школы Кудрявцевым А.Е., экскурсия на Кобринский хлебозавод, участие в волонтёрских акциях ОО «БРСМ», картинг, конкурс чтецов «Я гэты край Радзімаю заву», инсценировка белорусских обрядов, тематические флешмобы, велопробег в честь 170-летия пожарной службы Республики Беларусь, спортивные соревнования по стрельбе пулевой и волейболу, конкурсные программы «Точь-в-точь» и «В разных странах побываем, много нового узнаем», мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки, олимпиада по финансовой грамотности.

Особое внимание в период смены уделялось мероприятиям патриотической направленности. Воспитанники лагеря приняли участие в художественно-патриотической программе «Помним прошлое – создаём будущее», которую подготовили участники народного любительского объединения «Белый аист». Ставшее уже традиционным участие в театрализованной постановке последнего мирного дня перед началом Великой Отечественной войны 21 июня позволило ребятам прочувствовать то, что чувствовали юноши и девушки в далёком 1941 году, мечты которых разбило вероломное вторжение фашистских захватчиков.

День 22 июня в лагере труда и отдыха «Работающая страна 52/24» начался с урока памяти «Помнить, чтобы не повторить» в рамках районной патриотической акции «Мы помним», который с ребятами провела учитель истории Марчук С.В. Урок памяти продолжила беседа у информационного стенда и выставки, посвящённых геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Учитель истории Олесик А.Н. провёл квест-игру «Без срока давности», целью которой было сохранение исторической памяти о тех трагических событиях. Мероприятие завершилось возложением цветов в сквере имени В.П. Пуганова к памятнику погибшим героям, защищавшим город Кобрин от немецко-фашистских захватчиков. В этот день ребята приняли участие в городском митинге памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в сквере имени А.И. Морозова и Всебелорусской минуте молчания, а также в мероприятии «Палитра памяти» в Кобринском военно-историческом музее им. А.В. Суворова.

Тема геноцида белорусского народа была, есть и будет болью нашей нации. В период смены были организованы информационные минутки, на которых ребята знакомились и обсуждали фильмы документального цикла «Без срока давности».

Каждый год мы открываем для наших воспитанников новые туристические маршруты, знакомя их с историческим прошлым и памятниками архитектуры нашей родины. Огромное впечатление на подростков произвела экскурсионная поездка в Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», в ходе которой ребята прикоснулись ещё к одной героической странице нашей истории – истории партизанского движения Беларуси. Землянки, в которых жили защитники родины, тяжесть быта в условиях оккупации и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками – обо всём в интерактивной форме рассказали и показали сотрудники музейного комплекса.

Интересной и познавательной была поездка в г. Пружаны, где мы посетили костёл Успения Пресвятой Богородицы и музей-усадьбу «Пружанскі палацык». Редчайшие христианские реликвии, хранящиеся в костёле, предметы быта белорусов, старинные иконы, композиции из дерева о крестьянском быте белорусов, вырезанные народным умельцем Николаем Тарасюком и хранящиеся в музее – всё это произвело на нас огромное впечатление и вдохновило на новые путешествия.

Большую помощь в организации воспитательной работы с детьми оказали социальные партнёры, которые стали уже надёжными и верными друзьями нашего лагеря. Это РКОО «БРСМ», Кобринский Дворец культуры, Кобринский хлебозавод, Кобринский районный отдел по чрезвычайным ситуация, Стриговский ДК, сотрудник ОАО «Белагропромбанк» г. Кобрина Коляда А.С., Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ и др.

Быстро и незаметно пролетели эти 9 солнечных и незабываемых дней лета, наполненных радостью созидательного труда, творчеством и инициативой. На церемонии закрытия смены ребятам вручались трудовые книжки, страховые свидетельства и призы от социальных партнёров. В течение положенного срока все участники смены получили заработную плату.