27.05.2016

Экскурсия в Томашовку

27 мая учащиеся 2 «А» и 2 «В» классов посетили единственный в Беларуси Музей космонавтики

27 мая учащиеся 2 «А» и 2 «В» классов (классные руководители Ткачёва Анжела Ивановна, Лыкасова Валентина Алексеевна) посетили  единственный в Беларуси Музей космонавтики, который  действует в агрогородке Томашовка Брестского района  – на родине первого белорусского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, начальника Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина генерал-полковника авиации Петра Климука.

Музей  состоит из трёх залов. Первый зал – исторический (история воздухоплавания), второй – общие сведения о космосе, третий зал посвящён лётчику-космонавту Петру Климуку.

В центре первого зала находится макет трехступенчатого ракетоносителя СССР, макеты искусственных спутников, в том числе макет первого спутника Земли в натуральную величину. В витринах лежат книги о космосе, на стенах висят фотографии современных ракет, которые не так давно передал Петр Климук. Отдельные плакаты посвящены "Гордости и славе" – летчикам-космонавтам СССР и России. Среди них портреты трех белорусов  – Петра  Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого, и автографы, которые они оставили в 2014-м, когда посещали Томашовку.

Во втором зале – самые эксклюзивные предметы. По центру стены висит настоящее амортизационное кресло белорусского космонавта, которое вылито по форме его тела и в котором он совершил один из трех полетов. Рядом за стеклом – гидрокостюм, который применяется при посадке на воду. Среди экспонатов есть питьевой бочек, который используют в невесомости для питья, российская форма генерал-полковника и даже гармошка, на которой Петр Ильич учился играть песни.

Третий зал – самый большой. Он посвящен детству и юности известного уроженца деревни и его полетам. Здесь представлены некоторые домашние вещи Петра Ильича, портрет его родителей, школьная парта, за которой сидел будущий космонавт.

Рядом в витрине установлен макет дома в Комаровке, где родился дважды Герой Советского Союза. Сейчас в нем живет его сестра Антонина Ильинична.

Во дворе  школы находится бюст Петра Ильича и самолет, на котором летчик тренировался.

Потом ребята побывали на пограничной заставе «Томашовка». Погранзастава расположена на стыке границ трёх государств: Беларуси, Польши и Украины. Поездка состоялась в канун профессионального праздника стражей границ.

Радостные и с незабываемыми впечатлениями ребята вернулись домой!