16.06.2016

Работающая страна 52/24 (день 4)

Наш лагерь принимает гостей

Лето: - 3 месяца без учебников,

-92 дня свободы,

- 2208 часов счастья,

- 132480 минут блаженства,

- 7948800 секунд яркости

Всю первую половину дня школьники занимались обычным делом - благоустройством школьной территории. Кто-то был занят на прополке, кто-то на декоративных дорожках, кто-то на стадионе.

Сегодня у наших ребят не менее насыщенная вторая половина дня, а началась она с приезда к нам в гости укомплектованной машины Кобринской РОЧС.

Сначала перед ребятами выступил старший инспектор Кобринской РОЧС Андрей Александрович Абрамчук: напомнил основные правила пожарной безопасности, необходимые меры при возникновении чрезвычайной ситуации, правила поведения на каникулах, в лесу, на отдыхе, пожелал интересных, а главное безопасных каникул.

Потом все дружно переместились к стадиону, где сотрудники МЧС рассказали много нового и интересного о своей работе. А еще интереснее, что показали... Первым делом добровольца из наших ребят переодели в боевую одежду пожарных, дали подышать чистым кислородом и почувствовать всю тяжесть труда спасателей в прямом смысле этого слова.

Второго добровольца из наших ребят переодели в водолазный костюм, используемый для спасения людей на водах.

Нашим любознательным школьникам этого оказалось не достаточно, и тут же возникла идея опробовать костюм в действии, благо и речка рядом, и спуск к воде имеется. Сказано - сделано. Большая дружная толпа направилась к р. Муховец.

Под пристальным вниманием сотрудников МЧС новоиспеченный водолаз осуществил спуск на воду, опробовал оборудование и снаряжение. Жаль костюмчик оказался великоват и выйти сухим из воды не получилось.

И это еще не все, что нам удалось узнать и увидеть. Далее нам было продемонстрировано оборудование используемое как для разрезания стальных тросов, так и разжимания к примеру блокированных дверей автомобиля.

Под занавес своего приезда сотрудники отдела показали различные способы тушения пожаров, залили пеной всю волейбольную площадку, всем желающим разрешили запустить в небо столб воды, окатили самых горячих бодрящим душем и сделали в нашем лагере радугу! Вот так за десяток минут была израсходована вся спасательная машина - 5 тонн воды!!!

Большое спасибо нашим спасателям и за работу, и за сегодняшний настоящий праздник!

После небольшого отдыха и обмена впечатлениями ребята принимали в гостях фольклорный коллектив "Магдалина" д. Магдалин при содействии Людмилы Васильевны Чирун - директора ГУК "Кобринская районная клубная система".

Участники этого коллектива провели урок фольклора по теме «Праздники народного календаря. Весна и лето». Ребята узнали, что такое «фольклор», обсудили особенности праздников народного календаря, познакомились с опытом работы народного клуба любителей фольклора «Магдалина» Магдалинского Дома культуры Кобринского района.

А затем начались необычные практические занятия. Для учащихся прозвучали красивые местные песни в исполнении фольклорного коллектива «Магдалина». Ребята с удовольствием участвовали в весенних и летних хороводах, в традиционных народных играх, учились танцевать региональные танцы: «Польку», «Лявониху», «Ноченьку», «Вальс». Особенно хорошо был усвоен «учебный материал» по народным играм, а для участия в игре «Киёчкы» даже выстроилась очередь.

Жителям наших "городов" была объявлена акция "Букет гостям", с которой 2 города справились на отлично.

Большое спасибо фольклорному коллективу "Магдалина".

Успехов, процветания и новых идей!

Закончился вечер просмотром очередного фильма.

Старший воспитатель лагеря Вышинская О.А.