28.10.2016

диплом 1 степени

Фотография - это тайна о тайне

В сентябре Радзивинович Ирина, учащаяся 7 "А" класса, с классным руководителем Вышинской Ольгой Александровной приняла участие в районном этапе конкурса "Наследие родины - моя гордость" в номинации "Живой источник талантов родного края".

По условиям конкурса необходимо было взять интервью у земляка своей малой родины (г. Кобрина), который имеет определенные успехи и достижения в своей трудовой деятельности.

В прошлом году подобное интервью давал Кузич Владимир Григорьевич - в прошлом председатель Повитевского сельского совета, инструктор Кобринского районного исполнительного комитета, заместитель председателя колхоза Чкалова, руководитель хозяйства имени Димитрова, председатель областного Совета колхозов, в нынешнем - председатель Совета ветеранов Кобринского района (награжден Орденом Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета», медалями, грамотами). Удостоен звания заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь. В 2015 году на торжественном мероприятии к 75-летию Кобринщины Владимиру Григорьевичу Кузичу было присвоено звание “Почетный гражданин Кобринского района”.

Этот год назван "Годом культуры", поэтому выбор пал на человека, связанного с культурой - Сидорук Игорь Федорович. Первые 20 лет прошли, наверное, как у всех: школа, институт, военная кафедра… Да и последующие годы связаны, в основном, с одним местом на карте – городом Кобрином. Игорь Федорович окончил среднюю школу № 1 г. Кобрина, в начале 80-х поступил в Белорусский государственный университет на филологический факультет. Военная кафедра в университете пошла в счет службы в армии.

После окончания БГУ в 1986 году в каких только сферах деятельности не побывал. Это и учитель русского языка и литературы на Солигорщине, и рабочий в литейном цеху авторемонтного завода, и корреспондент газет “Кобринский вестник” и “Брестский курьер”. С 1990 по 2004 года заведующий литературной частью в Брестском театре кукол. 2 года пробовал себя в качестве индивидуального предпринимателя.

И весь этот долгий путь был пройден, чтобы придти к занятию, поглотившему все свободное время и мысли – увлечению фотографией. В 2015 году уволился из газеты “Кобринский вестник” по соглашению сторон и с этого времени находится в свободном творчестве. Фотосессии десткие и семейные; дни рождения, свадьбы и выпускные; фотокниги и фото на полотне; тематические проекты и выставки… Чего только не выдумают творческая натура и душа художника! В числе его изданных книг: 3 книги поэзии, 1 – прозы, 1 детская и 2 драматургия. 5 пьес были поставлены в театрах драмы и около 20 в театрах кукол нашей республики. Произведения Игоря Федоровича переведены на чешский, португальский, австрийский, польский, немецкий, русский языки. Филолог по образованию, оптимист по натуре, интересный собеседник, генератор идей и планов, обладающий неуемной энергией – только такие словосочетания можно подобрать при общении с этим человеком.