15.11.2016

Профориентация в школе

Встреча учащихся с доцентом кафедры физиологии УО «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины» Макаруком Михаилом Арсентьевичем

15 ноября состоялась профориентационная встреча учащихся 11-х классов с доцентом кафедры физиологии УО «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины» Макаруком Михаилом Арсентьевичем (много лет подряд, наш земляк, уроженец Кобринского района, Макарук М.А., является частым гостем нашей школы, и, как результат, почти ежегодно наши выпускники становятся студентами учебного заведения, которое он представляет).

Будущие выпускники узнали, что Академия ветеринарной медицины расположена в центре областного города Витебска и представляет собой обособленный студенческий городок со своей инфраструктурой. Это компактно расположенный блок учебных корпусов, клиник и лабораторий. На территории имеются спортивный комплекс, дом культуры, столовая, студенческое кафе, профилакторий для оздоровления студентов, семь студенческих общежитий.

Михаил Арсентьевич познакомил старшеклассников с факультетами и специальностями, по которым можно пройти обучение в академии:

• факультет ветеринарной медицины (готовятся специалисты со специализациями: ветеринарная бактериология и вирусология, болезни мелких животных, ветеринарная биохимия, болезни птиц, болезни свиней, гинекология и биотехнология размножения животных);
  • биотехнологический факультет (готовят зооинженеров общего профиля и со специализациями: племенное дело, технология первичной переработки продукции животноводства, птицеводство, также по специальностям: ветеринарная фармация  и ветеринарная санитария и экспертиза.

Ребята получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Так, они узнали, что врачи ветеринарной медицины могут работать в клиниках по лечению животных, ветеринарных лабораториях, на станциях по борьбе с болезнями животных, в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы, сельскохозяйственных предприятиях. Кроме того, выпускники Академии могут работать в мясо- и молокоперерабатывающей, консервной, холодильной промышленности, на комбикормовых заводах, биофабриках, предприятиях по производству ветеринарных препаратов, в лабораториях и научно-исследовательских учреждениях республики, осуществлять контроль при проведении экспортно-импортных операций на границе Республики Беларусь.

Была интересна информация о том, что студенты на старших курсах проходят производственную практику в Германии, Польше и других странах мира.

Михаил Арсентьевич рассказал об условиях обучения в  Академии, возможностях проживания в общежитии и размерах стипендии.

Немаловажное значение имеет досуг студентов. Ребята узнали, что  в академическом городке располагается дом культуры и спортивный комплекс. В доме культуры созданы и функционируют танцевальный и эстрадный ансамбли, драматические кружки, вокальные группы, постоянно проводится КВН. В спортивном комплексе работают секции по 18 видам спорта, в том числе по легкой атлетике, различным видам борьбы, футболу, волейболу, теннису и др. Ежегодно в коллективе готовиться несколько мастеров спорта. В период учебы в академии можно изучить автодело и получить водительское удостоверение категории В. В академии функционирует студенческое кафе. Во всех общежитиях имеются комнаты отдыха, проводятся дискотеки.

Ребята и педагоги поблагодарили Михаила Арсентьевича за полезную и содержательную информацию.