14.12.2016

Профориентационная встреча

14 декабря во Дворце культуры учащиеся школ города и района встретились с представителями войсковой части №1235 г. Пинска

Среди них были учащиеся 10-х классов нашей школы с педагогами. Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной.

В выставочном зале Кобринского Дворца культуры  офицеры Пинского погранотряда организовали интерактивную выставку снаряжения, спецтехники и оружия.

Ребятам рассказали и показали, как проходит проверка документов, и предоставили возможность учащимся самим произвести эти действия, что очень заинтересовало и наших учащихся вместе с классным руководителем 10 «А» класса Дарчик И.З.

Кроме того, пограничники  продемонстрировали электронную базу данных и пояснили, как они ею пользуются. На выставке был свободный доступ к снаряжению пограничников и дано разъяснение о назначении каждого предмета.

Школьники проверили свою меткость в электронной стрельбе. Именно с таким электронным оружием и тренируются сегодня пограничники Пинского погранотряда. Кроме того, желающим было предложено разобрать и собрать боевые автомат Калашникова и пистолет Макарова.

После мероприятий в выставочном зале участники переместились в зрительный зал, где кинолог погранотряда продемонстрировал умение своего питомца – немецкой овчарки – выполнять команды по несению службы на границе.

Интерес вызвал просмотр документального фильма о Пинском пограничном отряде. Старшеклассники познакомились с информацией о том, какие учреждения готовят будущих пограничников и какие требования к поступлению в Институт пограничной службы Республики Беларусь существуют на сегодняшний день.

Кульминацией мероприятия было выступление вокальной группы "Единство" и  военного оркестра Пинского пограничного отряда, которые являются своеобразной визитной карточкой не только войсковой части 1235, но и органов пограничной службы Республики Беларусь в целом.

Встреча с пограничниками оказалась интересной и полезной. Надеемся, что многие ребята прониклись интересом к пограничной службе, ощутили важность этой профессии, как для нашего общества, так и для каждого жителя страны. А для кого-то это мероприятие стало решающим в выборе будущей профессии.