30.03.2017

Каникулы с пользой

Необычное занятие в музее, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

30 марта 2017 года учащиеся 10-х классов на время окунулись в историю освобождения родного уголка земли, посетив занятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Первой весточкой Победы стали солдатские письма-треугольники. Каждый учащийся получил возможность выразить уважение и благодарность за долгожданный мир, завоеванный в боях, право жить и радоваться жизни, видеть этот мир в палитре цветов, написав своё письмо-треугольник Солдату Победы.

В ходе занятия перед глазами учащихся предстали картины из далекого военного прошлого города Кобрина, героические и трагические страницы истории войны. За скоротечное время занятия ребята прониклись историей каждого героя-освободителя и тех, кто первыми принял бой, защищая Кобрин, а также прочувствовав и осознав весь ужас войны и гордость Победы. Разговором по душам с военным прошлым стали фронтовые песни, которые исполнили ребята вместе с экскурсоводом. Большой интерес у мальчишек вызвало оружие со времен Великой Отечественной войны - оригинальное военное огнестрельное оружие XX века.

Девочек больше заинтересовали плакаты на военную тематику, поднимавшие боевой дух и патриотизм солдат.

Погрузившись в историю, не заметили, как пролетело время занятия. Покидая музей, каждый учащийся получил урок патриотизма и мужества, а также пополнил свою копилку знаний, которые в дальнейшем пригодятся на уроках истории и при сдаче экзаменов.