30.03.2017

Каникулы с пользой

Тренинг по профилактике компьютерной зависимости

Сегодня компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они есть практически в каждом доме. Для детей и подростков компьютеры — это и источник получения информации, и развлечение.

С одной стороны, это очень удобно. Информацию, которую раньше можно было найти, лишь перелопатив десятки книг, теперь можно за пару минут извлечь из Интернета. Да и компьютерные игры бывают весьма увлекательными — никто с этим не спорит.

Однако за такое удобство и удовольствие приходится платить, и речь сейчас идет не о ежемесячной оплате Интернета, а о здоровье. А это совсем не пустяк!

Никто не говорит, что от компьютера надо шарахаться как от чумы, но и проводить за ним чрезмерное количество времени тоже не стоит. Подробнее поговорить об этом предоставилась возможность воспитанникам школьного оздоровительного лагеря на весенних каникулах.

30 марта педагогом-психологом Тумановой Н.В. был проведено психологическое тренинговое занятие по профилактике компьютерной зависимости с учащимися 6-7-х классов. В процессе творческих заданий ребята определили пользу и пагубное влияние компьютерных игр, ознакомились с симптомами компьютерной зависимости. Участникам тренинга была предложена диагностика выраженности признаков компьютерной и игровой зависимости. В конце занятия ребята вместе с психологом выработали правила работы за компьютером и как итог занятия каждому был вручён бюллетень с полезными советами и рекомендациями по профилактике компьютерной зависимости.