Школа принимает гостей из Германии

С 8 по 13 апреля наша школа  принимала гостей из Германии в рамках международного проекта «Erasmus+».

В этот раз Урзула Ондрачек, непосредственный куратор проекта, впервые привезла с собой немецких школьников.

5-тидневная программа пребывания была очень насыщенна, интересна и познавательна.

В 9 апреля немецкие гости познакомились с городом и нашей школой, посетили Кобринский военно-исторический музей им.А.В.Суворова и страусиную ферму. Это был день отдыха. А вот в  понедельник  началась плодотворная работа. Ребята познакомились со значением фигур театра теней и посмотрели пояснительный фильм об этом виде театрального искусства. Художественное руководство взяла на себя Надин Рахимтола, специалист в данной области. Заслуженным отдыхом были экскурсия на фабрику игрушек «Полессье» и посещение торгового центра.

Во вторник и среду продолжилась работа над созданием вводного фильма по „Commediadell’ Arte“. Дети работали в двух смешанных группах. Одна группа изготавливала бумажные фигурки театра теней, разыгрывала сценки, снимала их на видео и озвучивала. Другая группа работала над созданием обучающего фильма о театре теней: дети изображали героев театра, их характеры, как они двигаются по сцене, что говорят.

Еще одним теплым моментом стала встреча гостей из Германии с председателем Кобринского райисполкома Александром Зозулей.

– Мы рады, что сегодня средняя школа  №2 участвует в этом проекте, – отметил Александр Иванович. – Дети разных стран встречаются, знакомятся, общаются. У них общие увлечения и они интересны друг другу. Они – наше будущее, а этот проект стал своеобразной объединяющей их силой. С помощью него в лице наших детей мы закладываем мирный фундамент между странами.

– С помощью этого проекта мы не просто обучаем детей языку, – рассказывает Урзула. – Мы расширяем их кругозор и повышаем культурный уровень в целом. Происходит своего рода самообразование и самовоспитание. Участники проекта – просто замечательные дети: живые, общительные, раскрепощённые.

Заключительным аккордом стали велоспортландия и прощальный вечер в школе вместе с детьми, родителями и учителями.